Уникальную операцию провели сахалинские рыбоводы

Три тысячи выращенных искусственным путем мальков тайменя выпущены в реку Комиссаровку.

25.07.2013
Источник: astv.ru
Уникальную операцию провели сахалинские рыбоводы.. Они выпустили в реку Комиссаровку три тысячи экземпляров краснокнижного тайменя. Молодь была выращена искусственным путем на Охотском рыбоводном заводе. Цель - сохранить и восполнить исчезающую популяцию в дикой природе.

Новая жизнь мальков ждала в районе села Чапаево-2. Комиссаровка - это родная река тайменя. И предварительно ихтиологи, конечно, изучили здесь экологическую обстановку и кормовую базу. Выпускали малышей не сразу. Для начала им необходимо было пройти адаптацию к естественной среде обитания.

"На Охотском рыбоводном заводе вода имеет свою специфику. Она немного кислая и всегда богата кислородом. Также она очень чистая и в ней мало солей. Но главное - это температура. На заводе она составляет 6 градусов тепла, а в реке - 18. И если мы сразу выпустим рыбу, то для неё это будет не очень полезно", - пояснил начальник ФГБУ "Сахалинрыбвод" Владимир Самарский.

У сахалинских рыбоводов есть целая программа по сохранению редких видов рыб. Она была разработана ещё в семидесятых годах прошлого века, и с тех пор экспериментальные работы по искусственному воспроизводству проводились не раз. Они сошли на нет в середине девяностых годов. Сейчас трудно сказать - какова численность популяции тайменя на острове. Но то, что она вымирает уже не тайна. Рыба занесена в Красные книги разных уровней. И виноват в этом человек.

"Неграмотный, неразумный, непонимающий какая это ценная рыба. Поэтому мы призываем рыболовов-любителей выпускать таймешат в живом виде и не кормить ими котов", - рассказал начальник анивского отдела ихтиологии ФГБУ "Сахалинрыбвод" Сергей Макеев.

Выпущенных мальков специалисты растили больше года. Прошлой весной на Тунайче ими были пойманы зрелые экземпляры тайменя. Рыбоводы взяли у них икру, чтобы инкубировать на заводе, и выпустили в живом виде на волю.

Всего на разных участках Комиссаровки выпустили три тысячи мальков. Эта уникальная по сути операция после 16-летнего перерыва теперь может стать ежегодной.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews