Беларусь: Качество заготовки кормов в этом году будет повышено - Минсельхозпрод

Качество заготовки кормов в этом году будет повышено. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, передает корреспондент БЕЛТА.

25.07.2013
Источник: belta.by
По словам Василия Павловского, в прошлом году качество и объемы заготовки кормов подвергались критике. "В зимний период много внимания было уделено качеству кормов сельхозпредприятий. Мы сделали определенные выводы, и в текущем году серьезно поправили ситуацию по качеству кормов", - подчеркнул он.

Как рассказал замминистра, при заготовке кормов используются новые технологии, однако есть некоторые технические трудности. "Сейчас недостаточно техники для заворачивания сенажа в стретч-пленку. В основном по данной технологии будет заготавливаться вторая половина второго укоса трав. В сентябре начинаются дожди, и получить сено из трав второго укоса тяжело. Поэтому мы настраиваемся на то, чтобы вся техника максимально использовалась во второй период второго укоса", - сказал замминистра.

В настоящее время заготовлено 10,8 млн.т сенажа, 900 тыс.т сена, что составляет 130% к заданию, продолжается заготовка силоса. "Со вторых укосов, особенно после этих дождей, мы планируем, что сенаж заготовим в достаточном объеме. Мы настраиваемся на то, что весь кукурузный силос будет заготовлен качественно. Специалисты знают, что от качества корма зависит в дальнейшем качество продукции. Поэтому в текущем году было очень многое сделано для этого", - подытожил Василий Павловский.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews