Уникальные погодные условия текущего зернового сезона способствуют переброске техники с юга России в Сибирь - эксперт

Погодные условия в текущем зерновом сезоне предоставили уникальную возможность для переброски техники между основными зернопроизводящими регионами - с юга России в Сибирь. Такое мнение высказал журналистам президент Национального союза зернопроизводителей /НСЗ/ Павел Скурихин.

25.07.2013
Источник: biztass.ru
По его словам, именно в этом году разрыв между сроками начала уборки на юге России и в Сибири составляет почти 40 дней, то есть погодные факторы сдвинули возможность уборки в Сибирском федеральном округе практически к сентябрю, а на юге в этом году уборка началась раньше обычных сроков.

При этом эксперт подчеркнул, что если не воспользоваться такой возможностью, потери урожая в Сибирском федеральном округе могут составить 15-20 проц от собранного объема. В финансовом выражении эти потери могут составить 20-23 млрд рублей.

Между тем, как считает Скурихин, стоимость переброски техники могла бы составить 2 млрд 115 млн рублей, что существенно экономичнее, нежели возможные потери. По прогнозам НСЗ, в Сибирском федеральном округе, с учетом возможных потерь, будет произведено в 2013 году 11,5-12,5 млн тонн зерна.

"Союз готов взять на себя поддержку процедуры согласования по переброске техники и по переговорам с региональными органами власти", - отметил Скурихин, напомнив, что переброска техники практикуется в России не первый год, особенно в сложные климатические периоды. Однако, как отметил глава Союза, решение этого вопроса пока не нашло отклика со стороны самих зернопроизводителей Сибири, которые надеются на собственные силы и собственную технику, а также, возможно, благоприятную погоду на период уборки, то есть "на авось".

В то же время при переброске техники может возникнуть риск распространения африканской чумы свиней /АЧС/ по территории России. Зерноуборочная техника может стать фактором распространения данного вируса, признал эксперт.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews