ГМО уходит из Европы

Американская компания Monsanto, которая сегодня является мировым лидером в плане производства генетически модифицированных семян, объявила о своем решении отозвать все заявки на регистрацию новых биотехнологических культур на территории ЕС. Таким образом, Monsanto официально отказалась от развития на территории Европейских стран.

26.07.2013
Источник: kombi-korma.ru
Свое решение руководство американского гиганта объяснило тем фактом, что рынок в ЕС “крайне негативно настроен против ГМ-продукции”.

“Еврокомиссия не одобрила ни одной новой биологической культуры к выращиванию на своей территории с 1998 года. Наше решение означает, что мы отказываемся от коммерциализации биотехнологических культур в странах Европы. При этом мы планируем инвестировать несколько сотен миллионов долларов в течение следующего десятилетия для развития на рынке традиционных семян”, – отмечается в сообщении компании.

В Monsanto также добавили, что позиция ЕС по данному вопросу продиктована исключительно политическими мотивами. Следует отметить, что вопрос допустимости выращивания и использования ГМ-продукции весьма остро стоит в Европе. В условиях дефицита кормовых ресурсов запрет на выращивание генетически модифицированной сои или кукурузы в представлении экспертов крайне негативно влияет на показатели рентабельности производителей животноводческой продукции.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews