Новые инвестпроекты обеспечат развитие сельских территорий Челябинской области

Сегодня на территории Челябинской области реализуются 17 инвестиционных проектов по направлениям птицеводства, свиноводства, животноводства и растениеводства. Строительную площадку одного из них - нового свинокомплекса компании «Ромкор» в Троицком районе - посетил региональный министр сельского хозяйства Сергей Сушков.  

29.07.2013
Источник: pravmin74.ru
Вместе с главой Троицкого района Людмилой Шаталовой министр ознакомился с ходом работ по возведению свинокомплекса, строительство которого ведёт мясоперерабатывающая корпорация «Ромкор». Свинокомплекс строится в чистом поле, окружённом пахотными угодьями. Это новая экономическая точка на карте Челябинской области, позволяющая развиваться предприятию и муниципальному району в целом.

По данным генерального директора предприятия Дмитрия Мясникова, корпорация уже вложила в проектирование и строительство объекта 70 млн. собственных средств. В дальнейшем планируется привлечь кредитные ресурсы в размере 850 млн. рублей под гарантию областного правительства. Выдача госгарантии уже одобрена министерством экономического развития Челябинской области.

Инвестиционный проект компании предусматривает выход на замкнутый цикл производства мясной продукции «от поля до прилавка». Строительство свинокомплекса – это первая очередь проекта по обеспечению сырьём перерабатывающих мощностей «Ромкора», расположенных в Еманжелинске. Общая стоимость строящегося свинокомплекса – 1 млрд. 62 млн. рублей. Он будет рассчитан на 65 тыс. голов товарного стада и содержать все необходимые объекты и инфраструктуру. Ввоз животных запланирован на октябрь 2014 года. В год на свинокомплексе планируют производить до 7,8 тыс. тонн мяса в живом весе.

«В начале года производители мясной продукции попали сложную ситуацию, связанную с падением цен на продукции и резким подорожанием кормов из-за прошлогоднего неурожая. Сейчас она несколько стабилизировалась, но реализация таких проектов, как наш, всё равно не возможна без поддержки государства. Мы рассчитываем на субсидирование кредита под строительство, тогда проект может быть окупаемым в течение 7-8 лет»,- подчеркнул гендиректор проекта «Ромкор» Сергей Сухомлинов. Добавим, в настоящее время проект строительства свинокомплекса направлен в Москву в минсельхоз России для рассмотрения вопроса о получении федеральных субсидий.

По словам министра Сергея Сушкова, сегодня на территории Челябинской области реализуются 17 инвестиционных проектов по направлениям птицеводства (9), свиноводства (3, включая «Ромкор»), животноводства (2 проекта) и растениеводства (3 проекта). Новые инвестпроекты обеспечивают продовольственное развитие сельских территорий Челябинской области. С 2010 года в реализацию инвестиционных проектов вложено 11,2 млрд. рублей, а общий кредитный портфель в 2013 году достиг 43 млрд. рублей (включая короткие кредиты на прочие нужды АПК). Привлечь значительные инвестиции удалось, в том числе, с помощью областных государственных гарантий под крупные кредиты. Общий объём выданных за эти годы госгарантий составил 8,2 млрд. рублей.

Сергей Сушков напомнил, что губернатор Челябинской области Михаил Юревич на заседании регионального правительства обратился к кабинету с посланием, в котором обозначил задачи, в том числе и для агропромышленного комплекса. В целях обеспечения продовольственной безопасности области необходимо к 2016 году выйти на производство 540 тыс. тонн мяса, что вполне достижимо, учитывая реализацию различных инвестиционных проектов в этом секторе. Так уже за истекшие месяцы 2013 года Челябинская область произвела 180 тыс. тонн мяса и заняла в первом полугодии 2 место в России по производству мяса всех видов в разрезе сельхозорганизаций и 5 место с учётом производства в хозяйствах граждан. Инвестпроекты позволяют также создавать новые рабочие места и увеличивать отчисления в бюджет. Только реализация проекта по строительству свинокомплекса для корпорации «Ромкор» позволит увеличить ежегодные отчисления в консолидированный бюджет на 100 млн. рублей. Важен и мультипликативный эффект, когда одно рабочее место на животноводческой ферме обеспечивает существование нескольких рабочих мест в растениеводстве. В Челябинской области распахивается и засевается более 2 млн. гектаров земельных угодий, и выращиваемое зерно как никогда востребовано производителями мясной продукции.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews