Лукашенко не видит катастрофы в ситуации с АЧС в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что власти предприняли все необходимые меры по нераспространению африканской чумы свиней, и не видит здесь "никакой катастрофы".

29.07.2013
Источник: interfax.by
"Эта беда пришла к нам со стороны. Я не хочу никого здесь обвинять, вы знаете, что происходит у наших соседей. Это говорит о том, что мир очень взаимоувязан, и нам придется с этим (с АЧС - ИФ) бороться. Я не вижу здесь никакой катастрофы, как это обычно раскручивается", - заявил А.Лукашенко журналистам в пятницу в Минске.

Глава государства сказал, что "очаги четко определены, европейцы признали: надо учиться у белорусов, как бороться с этой заразой". "Даже Запад нас ставит в пример другим", - констатировал президент.

А.Лукашенко сообщил о том, что рекомендовал правительству работать с населением и объяснить ему необходимость забоя свиней в определенных районах страны. "Мы сейчас работаем с населением, чтобы локализовать эти очаги, работаем по диким животным, которые к нам мигрируют", - отметил президент. "Что касается комбикормов, то надо кормить своим кормом и аккуратно проверять добавки", - пояснил глава государства.

При этом А.Лукашенко подчеркнул, что "если скот заражен, он никак не может попасть на мясокомбинат".

Отметив, что АЧС абсолютно безопасна для людей, президент заявил, что "не надо делать здесь никакой катастрофы, но надо эффективно бороться против этой заразы".

Президент страны проинформировал, что он поручил Комитету госбезопасности и прокуратуре "осуществлять надзор за деятельностью всех структур, начиная от правительства и заканчивая ветврачом конкретного участка".

В разговоре с журналистами А.Лукашенко сообщил, что он редко употребляет свинину, отдавая предпочтение курятине и говядине. "Но иногда и свинину употребляю, и не надо думать, что у президента куча людей проверяют пищу. Мы так же, как и вы, на Комаровке отдельные продукты закупаем", - сказал А.Лукашенко. "Не переживайте: кушали шашлык из свинины и кушайте", - посоветовал президент Беларуси.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews