Немцы построят в Воронежской области свинокомплексы с защитой от чумы свиней

В освободившуюся после АЧС нишу на рынке свинины рвутся иностранные инвесторы.

29.07.2013
Источник: moe-online.ru
В Воронежской области собираются построить свинокомплексы с максимальной защитой от эпидемий. Об этом сообщил вчера, 25 июля, на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым, владелец немецкого холдинга "Tonnies Unternehmensgruppe" Клеменс Тенниес. Предприятия будут возводиться в Воронежской области по модернизированной технологии, что позволит максимально защитить поголовье свиней от эпидемий подобных африканской чуме свиней, говорится в сообщении ИТАР-ТАСС.

Заявления о строительстве новых свиноводческих комплексов на территории области звучат на фоне уничтожения тысяч животных в частных хозяйствах из-за африканской чумы свиней. Несколько районов юга области попали в карантинную зону, и теперь власти уговаривают население отказаться от выращивания свиного поголовья в частных подсобных хозяйствах.

Ситуация с распространением АЧС уже вышла на федеральный уровень, в правительстве России предлагают запретить содержание свиней в хозяйствах, не соблюдающих меры биологической защиты. "Фактически это личные подсобные и небольшие хозяйства", - объяснил помощник президента Аркадий Дворкович.

Немецкий холдинг "Tonnies Unternehmensgruppe", входящий в агропромышленную корпорацию "Дон", помимо строительства современных свинокомплексов, планирует построить в области собственный мясокомбинат в Хохольском районе. В результате преобразований корпорация сможет организовать производство свинины полного цикла, начиная от выращивания сельхозкультур для производства комбикормов до мясокомбината, выпускающего продукцию для потребителя.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews