Тенденции зернового рынка по-прежнему неоднородны

Зерновые контракты в начале торговой недели снова демонстрируют разнонаправленную тенденцию. Пшеница поднялась по итогам торгового дня, так как покупатели решили извлечь выгоду из снижения цен.

30.07.2013
Источник: exp.idk.ru
Экспортеры и сельхозпроизводители закупают объемы пшеницы. Ирак объявил тендер на закупку 50 тыс. тонн пшеницы. Кроме того, погодный фактор не остается без внимания: дождливая погода может замедлить уборочную оставшейся на полях озимой пшеницы.

Кукурузные контракты также растут в начале торгов по причине увеличения активности покупателей на фоне снижения цен. Также помогает кукурузе стабильность финансовых рынков. Вероятно, управляемые фонды закупают контракты с мыслью о фиксации прибыли на «медвежьих» ставках по кукурузе.

Однако по итогам сессии кукуруза упала в цене. Сентябрьский и декабрьский контракты отметились на новой глубине и закрылись в красной зоне. Фактором понижения стала погода, которая обещает улучшение условий для стадии опыления. Также игроки не уверены насчет экспортного спроса в 4 квартале текущего года.

Торговая сессия 29 июля завершилась со следующими показателями:


- пшеница (сентябрь) – 651.50ц/б (+1.25);

- кукуруза (сентябрь) – 489.25ц/б (-2.75).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews