Власти: Дожди не спасут урожай в Татарстане

Осадки, которые прошли в республике, практически не повлияют на урожай зерна в Татарстане. Об этом сообщил журналистам вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

31.07.2013
Источник: rg.ru
По его словам, как и сообщалось ранее, в этом году в республике хлеба будет собрано почти вдвое меньше запланированного - около 2,5 тонны. Средняя урожайность по республике составляет 20,1 центнера зерна с гектара. Лучше всего зерновые уродились в Азнакаевском, Агрызском и Алькеевском районах.

Дожди положительно скажутся на урожае кукурузы, а также сахарной свеклы, картофеля и других овощей, но могут помешать своевременной уборке урожая.

В сложившихся погодных условиях, отметил глава минсельхозпрода РТ, крайне важно использовать для уборки урожая каждый солнечный час. Тем более что благодаря закупленному к Универсиаде оборудованию спрогнозировать погоду стало проще. Высокоточный метеорологический радиолокатор позволяет обнаружить различные метеоявления в радиусе 250 километров от Казани.

- Мы постоянно учитываем в работе эту информацию (она обновляется каждые десять минут), в курсе, в каком районе ожидается сухая солнечная погода и сколько она продлится, - подчеркнул Марат Ахметов. - Когда будем подводить итоги уборочной кампании, проанализируем, насколько сельхозпроизводители на местах сумели воспользоваться солнечной погодой.

По оперативным данным на 29 июля, всего в Татарстане намолочено 610,6 тысячи тонн хлеба.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews