Засуха оставила Татарстан без 40 миллиардов

В Татарстане подсчитывают убытки от непогоды.

01.08.2013
Источник: fedpress.ru
На минувшем брифинге в кабмине министр сельского хозяйства республики Марат Ахметов заявил о том, что Татарстан в этом году недополучит сельхозпродукции на 40 миллиардов – всему виной «неблагоприятные погодные условия». Ущерб от погибших зерновых оценили еще в 3 миллиарда. В ближайшее время аграрии, пренебрегшие необходимостью самим страховать посевы, ждут федеральной помощи, которая в общей сложности составит 6,6 миллиардов. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

По данным республиканского минсельхозпрода, в этом году аграрии планируют получить около 2,5 миллионов тонн зерна. Для сравнения, в засушливое лето 2012 года было намолочено 2,8 миллионов. Как пояснил Марат Ахметов, аграрии ждали, что нынешний год будет «годом большого зерна», однако засуха уничтожила урожай практически наполовину.

В ближайшее время Татарстан (помимо регионального финансирования) получит второй транш бюджетной федеральной поддержки в размере 460 миллионов. «В общей сложности сумма компенсации составит 13 миллиардов рублей, не считая сельскохозяйственного страхования каждого отдельно взятого предприятия АПК», – пояснил министр.

В 2012 году объем производства продукции агропромышленного комплекса региона составил в среднем 155 миллиардов. По словам заместителя начальника отдела сельского хозяйства Татарстанстата Гузели Халиловой, это только предварительная информация. Эксперты затрудняются предположить, как будет складываться ситуация с учетом засухи в этом году. «Как можно подсчитать потери от объемов продукции, которая еще только созревает? Процесс идет, и сделать однозначные выводы о том, сколько получат или не получат в этом году, нельзя», – прокомментировал «ФедералПресс.Приволжье» заместитель председателя Росагропромсоюза Александр Селезнев.

Несмотря на снижение объемов производства, республика намерена полностью обеспечить себя зерном для регионального фонда – туда будет направлено, как и в предыдущие годы, 250 тысяч тонн.

«В настоящий момент ситуация с посевами близка к средней по стране. Она не везде одинакова: в Краснодаре, скажем, хороший урожай, в ряде регионов Поволжья наблюдается засуха. Конечно, кто-то пострадает, но положение, тем не менее, некритично. Просто необходимо страховать», – заявил экспертному каналу директор департамента информационно-аналитического обеспечения Российского зернового союза Рудольф Булавин.

Как сообщает минсельхозпрод Татарстана, озимые посевы урожая в этом году застрахованы на площади в 232 тысячи га – это на 130 тысяч меньше, чем в прошлом. Сумма страховых выплат составит 300 рублей за гектар.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews