ИКАР: Импорт свинины снижается, цены растут

С февраля импорт свинины в РФ снижается по сравнению с аналогичными периодами 2012 года. После вступления в ВТО в августе прошлого года, снижение тарифных пошлин привлекло значительный объем мяса на российский рынок.

01.08.2013
Источник: ikar.ru
За последние четыре месяца 2012 года в Россию было поставлено более 275 тыс. тонн свинины (без субпродуктов и шпика), что на 30% превосходит аналогичный объем 2011 года. Появление больших объемов дешевой свинины в РФ «обвалило» рынок, что в конечном итоге привело к падению цен по итогам апреля текущего года до 60 руб/кг в живом весе (-25% к сентябрю 2012 года). Падение цен на мясо в совокупности со значительным удорожанием зерна поставили многих производителей в крайне тяжелые условия.

lenta_130730.gif

В ответ российские власти были вынуждены ограничивать импортные потоки. Помимо этого часть экспортеров уменьшило объемы поставок из-за слишком низких внутренних цен на рынке, которые практически нивелировали привлекательность российского рынка. Таким образом, импорт за первое полугодие составил 266 тыс. тонн, что на 15% ниже поставок за аналогичный период прошлого года. Эффектом от снижения импорта явилась стабилизация, а затем и рост цен на свинину с конца апреля. На 20 июля цены на свинину в живом весе достигли 67,2 руб/кг, что выше «апрельского дна» на 12%. До конца года стоит ожидать небольшое повышение рыночных цен и стабилизацию к концу года. Поскольку на рынке присутствует эффект высокой насыщенности за счет активности отечественных производителей, это и будет оказывать давление сверху на цены, несмотря на ограничения импортных поставок.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews