Мировой урожай пшеницы в текущем сельскохозяйственном году достигнет 686,9 млн тонн

Мировой урожай пшеницы в начавшемся сельскохозяйственном году /1 августа 2013 года - 31 июля 2014 года/ достигнет 686,9 млн метрических тонн.

02.08.2013
Источник: itar-tass.com
Об этом заявил Международный совет по зерну /МСЗ/, пересмотрев таким образом свой предыдущий прогноз, сделанный в минувшем июле, в сторону повышения на 3,8 млн тонн. В предыдущем сельскохозяйственном году в мире было собрано 653,6 млн тонн пшеницы.

Специалисты МСЗ отмечают, что урожай этого вида зерна в Евросоюзе, Индии и США в начавшемся году будет больше, нежели это считалось первоначально. Однако Китай, согласно аналитикам, соберет за этот период недостаточные 118 млн тонн пшеницы по сравнению с 120,6 млн тонн в минувшем году.

В результате ожидается, что Китай будет вынужден в ближайшие месяцы закупить 7 млн тонн зерна, чтобы полностью удовлетворить свои потребности. В минувшем году он импортировал 3,5 млн тонн пшеницы.

Одновременно МСЗ снизил на 3,6 млн тонн свой прогноз по объемам мирового производства кукурузы /до 942,4 млн тонн/ по причине потери части урожая в США. Тем не менее США, Украина и Китай соберут в этом году рекордные для этих стран урожаи этого вида зерновых, отмечают специалисты.

В целом, в текущем сельскохозяйственном году в мире будет собрано 1,92 млрд метрических тонн зерна, исключая рис. В минувшем году эта цифра составляла 1,79 млрд тонн.

Прогноз МСЗ по рису на нынешний год составляет 476 млн тонн. В прошлом году мировой урожай риса достиг 469 млн тонн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews