Треть площадей под зерновыми уже убрана

По состоянию на 31 июля в закрома уже заложено 36,5 млн т зерна, то есть свыше 30% посевных площадей под зерновыми уже убраны. Об этом заявил вчера президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в Москве.

02.08.2013
Источник: SoyaNews
Эксперт дает вполне оптимистичные прогнозы на урожай. "Биологический урожай неплохой - при том, что ряд регионов затронула засуха и 2 млн.га на данный момент подлежат списанию", - сообщил глава РЗС. По его словам, ущерб от засухи в нынешнем сезоне компенсируется меньшими потерями под озимым клином (что сэкономило российским аграриям порядка миллиона га), а также общим увеличением посевных площадей на 800 тыс.га. Перспективы будущего урожая Злочевский оценил в диапазоне 94-97 млн.т.

Омрачает картину уборка урожая, которая, по выражению эксперта, идет со скрипом. На полях не хватает необходимой техники, оптимальные сроки не соблюдаются, и это приводит к повышенным потерям. "Много остается в поле, есть риск того, что все взять не сумеем, - цитирует г-на Злочевского SoyaNews. - И уже сейчас по тому, что в закрома попадает, нам говорят о высоком уровне потерь".

Тем не менее, благоприятные перспективы по зерновым давно привели рынок в движение - вот уже несколько месяцев зерновые цены крайне динамично снижаются. По сравнению с пиковым для рынка февралем, когда тонна зерна стоила 11,5 тыс.руб., сейчас цена упала почти вдвое, до 6,5 тыс.руб. Здесь сыграл свою роль высокий уровень запасов, ставший основной причиной весеннего снижения цен. Напомним, на 1 июля переходящие запасы составили свыше 13 млн.т. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews