В Минсельхозпроде РТ состоялся Республиканский семинар-совещание по вопросам развития отрасли свиноводства

В Минсельхозпроде РТ состоялся Республиканский семинар - совещание на тему "Свиноводство в Республике Татарстан в условиях ВТО. Перспективы отрасли".

05.08.2013
Источник: vlast16.ru
В совещании приняли участие заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Булат Камалов, руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Нурислам Хабипов, генеральный директор ООО "Камский Бекон" Тукаевского муниципального района Фанур Магзянов, а также руководители инвестиционных компаний, начальники Управлений сельского хозяйства и продовольствия муниципальных районов РТ.

С основным докладом выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов. На сегодняшний день в РТ насчитывается 178 свиноводческих предприятий – это сельхозорганизации и фермерские хозяйства с поголовьем 560 тыс. и ЛПХ - 113 тыс. свиней. В Первым делом, Назип Хазипов подробно остановился на темпах роста производства мяса свиней - благодаря крупным индустриальным предприятиям, таким как "Камский Бекон", свинокомплексов ХК "Ак Барс, ТатМитАгро, АФ Лениногорское, за шесть месяцев текущего года темпы роста отрасли составили 14% (+5,7 тыс. тн).

Заместитель министра подчеркнул: "Сегодня свиноводческие хозяйства республики, условно разделены на 4 категории: конкурентоспособные хозяйства - современные комплексы с собственным убоем, хозяйства желающие выжить и остаться на этом рынке, хозяйства, стоящие перед выбором, а также хозяйства, ликвидирующие отрасль.

Важно отметить, что в течение последних пяти лет, за счет созданного благоприятного инвестиционного климата в секторе промышленного свиноводства, прежде всего в результате разумного таможенно-тарифного регулирования, введения налоговых льгот, а также субсидирования инвестиционных кредитов, рентабельность составила 20-25%.

Завершая доклад, заместитель министра по животноводству остановился на вопросах Господдержки производителей мяса птицы, яиц и свинины. Планируется, что федеральная поддержка в сентябре составит около 230 млн. рублей, а республиканская часть – 100 млн. рублей. Порядок финансирования находится на стадии согласования.

"Будущее свиноводства за крупными индустриальными комплексами. Естественно и перед ними самые серьезные задачи и вызовы. Среди них - активная технологическая и структурная модернизация промышленного свиноводства, включая убой, первичную разделку, логистическую инфраструктуру по доставки мяса до потребителя, а также снижение издержек"- резюмировал Назип Хазипов.

Далее с докладом на тему "Мероприятия по недопущению проникновения африканской чумы свиней на территорию Республики Татарстан и ее распространения" выступил начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Булат Камалов. По его словам, основой профилактики АЧС в республике должен стать комплекс мер, направленный на обеспечение всеми ответственными исполнителями следующих мероприятий: обеспечение работы свиноводческих хозяйств в режиме предприятий "закрытого типа" и запрет завоза свиней из других регионов без согласования с Госветслужбой РТ. Важен и контроль за перемещением всеми видами транспорта свиней и свиноводческой продукции при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Не менее важно проведение переучета всего свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах граждан и свиноводческих предприятиях республики и недопущение использования пищевых отходов, не прошедших тепловую обработку и др.

Согласно проекту региональной программы "Предотвращение заноса и распространения АЧС на территории РТ на 2014-2016 годы" основными направлениями деятельности по контролю данной проблемы являются, во-первых, создание в ГУВ КМ РТ запаса биологических препаратов, лекарственных средств, антибиотиков, дезинфицирующих, акарицидных средств и средств для дератизации и бескровного убоя животных, спецодежды для работы в очаге инфекционных заболеваний. Во-вторых, снижение популяции диких кабанов на территории республики. В третьих, проведение комплекса мероприятий по предоставлению субсидий на возмещение части затрат на приобретение альтернативных видов животных в ЛПХ, КФХ и хозяйств других форм собственности, расположенные в радиусе 20 км. от свиноводческих хозяйств с поголовьем животных более 5 тыс. Не менее важно и проведение обучающих семинаров со специалистами ветеринарных служб, охотхозяйств, администраций сельских поселений.

Продолжая тему предотвращения заноса и распространения АЧС в РТ выступил руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Нурислам Хабипов. В ходе своего выступления он отметил, что в числе основных нарушений выявлены отсутствие на предприятиях договоров на утилизацию биологических отходов, а также использование в производстве и реализация в торговой сети мясного сырья промышленного и непромышленного производства без признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Все предписания на сегодняшний день исполнены в срок в Мамадышском, Высокогорском, Елабужском, Кукморском, а также Рыбно-Слободском муниципальных районах.

Завершая семинар-совещание выступил генеральный директор ООО "Камский Бекон" Тукаевского муниципального района Фанур Магзянов. В своем докладе на тему "Проблемы свиноводства в условиях ВТО" он подробно остановился на событиях, оказавших влияние на развитие отрасли свиноводства в 2012-2013 годах. Среди них вступление в ВТО, рост цен на комбикорма, а также распространение АЧС. Он также рассказал о мероприятиях по нивелированию негативных воздействий ВТО в ООО "Камский Бекон" - строительстве цеха по глубокой переработке мяса, увеличении посевных площадей, строительстве элеватора и оптимизации внутренних процессов производства.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews