Минсельхоз РФ считает недопустимым введение регионами барьеров на ввоз свинины в связи с АЧС

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ предупредило регионы о недопустимости введения ограничений на ввоз живых свиней на свои территории с других областей в связи с распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС).

05.08.2013
Источник: itar-tass.com
Соответствующее обращение в адрес властей субъектов РФ (копия имеется в распоряжении ИТАР-ТАСС) подписал министр сельского хозяйства России Николай Федоров 1 августа 2013 года.

В документе отмечается, что такие барьеры региональные власти вводят с целью поставить заслон для заноса вируса на свои территории, но зачастую не принимают во внимание зоосанитарный статус (компартмент) конкретных предприятий - свиноводческих хозяйств и перерабатывающих производств, с которых везется продукция. "В результате нарушается гарантированное Конституцией РФ единство экономического пространства и право на свободное перемещение товаров", - говорится в письме Федорова.

Претензии Минсельхоза к действиям региональных властей обусловлены попыткой запретить ввоз свиней со всех предприятий и личных хозяйств какой-либо области, без разделения на "благополучные" и "неблагополучные". Между тем, принцип "компартментов" был введен Минсельхозом еще в 2010 году, большинство свиноводческих предприятий получили свой санитарный статус (один из четырех по степени биологической защиты) и вошли в реестр министерства.

Теперь Россельхознадзор (находится в ведении Минсельхоза) начнет проверку правомерности подобных запретов в регионах.

Сейчас АЧС распространилась практически по всей европейской территории России. В некоторых регионах возникла угроза закрытия отрасли свиноводства.

Прямой ущерб для свиноводства исчисляется миллиардами рублей, непрямой - десятками миллиардов. Точных оценок ущерба в 2013 году пока нет. На территории бывшего СССР вспышка АЧС была зарегистрирована в 1977 году в Одессе и ликвидирована в первичном очаге. С тех пор на территории страны не отмечалась. Изменилось все в 2007 году, когда с территории Грузии чума проникла на юга России и начала распространяться в другие регионы.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства. Вакцины против АЧС нет, бороться с ней можно лишь путем уничтожения всех свиней в очаге заражения, дезинфекции и объявления карантина.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews