Австралия: Рост экспорта не помогает местным скотоводам

Увеличение экспорта говядины не помогают производителям добиться увеличения прибыли, которая в сезон 2012-13 года заметно сократилась в годовом исчислении.

05.08.2013
Источник: meatinfo.ru
Среднее снижение доходов оказалось на 15 процентов ниже, чем в предыдущем сезоне, положив конец успехам, достигнутым в течение 2011-12г., пришло к выводу Австралийское бюро экономики, сельского хозяйства и ресурсов.

В своем докладе Бюро классифицирует хозяйства по размеру и областям - север и юг. Небольшие производители говядины в Австралии – это хозяйства с поголовьем скота 100-400 голов, средние - 400-1600 голов, большие – 1 600-5 000 голов, и очень большие –это хозяйства, имеющие поголовье стада более 5400 голов.

Наибольшие потери в плане доходов понесли более крупные производственные единицы, в то время как доходы средних хозяйств, напротив, показали рост на 21 процент.

Потери могут быть отнесены к слабым ценам на крупный рогатый скот, так как производственные затраты выросли в свете "плохих сезонных условий», сообщает Ассоциация производителей скота и мяса Австралии.

Критические условия засухи в центральных регионах и наводнения на восточном побережье, а также лесные пожары нанесли значительный урон австралийским скотоводам в первой половине этого года.

Региональные власти всеми силами пытались поддержать скотоводов, организуя программы помощи в приобретении кормов и выдачу экстренных кредитов.

В то время как фермеры боролись за сохранение скота, ища возможности его прокормить, скотобойни переживали довольно занятое время, увеличивая свои пропускные возможности, поскольку многие фермеры все же вынуждены были прибегать к забою скота раньше, чем обычно, особенно в штате Квинсленд.

Средний показатель забоя для региона увеличился на 18 процентов в годовом исчислении за апрель и май.

Затем промышленность решила отправить излишки говядины на зарубежные рынки, в результате чего майский экспорт говядины достиг нового рекорда. И это несмотря на активизировавшуюся американскую мясную промышленность, которая нацелилась на новый доступный японский рынок, который является крупнейшим покупателем говядины в Австралии. Доктор Эмерсон, министр торговли и конкурентоспособности в Австралии, подчеркнул важность многих экспортных направлений для Австралии, как рынков с "огромными возможностями".

Расширение среднего класса в Китае, Южной Корее и Японии побуждает австралийских торговых чиновников в развивать торговые каналы в таких странах.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews