Китай инвестирует $6 млрд. в украинское сельское хозяйство

Китай заинтересован в сотрудничестве с крупными украинскими агрохолдингами.

06.08.2013
Источник: agro2b.ru
Интерфакс Украина сообщает о намерении китайских аграриев сотрудничать с крупными агрохолдингами Украины в сфере выращивания зерна и его поставок в Китай. В настоящий момент стороны разрабатывают соответствующую программу.

"Нам интересно сотрудничать с украинскими большими агрохолдингами, которые развиваются. Мы можем обеспечить украинской стороне инвестиции и технологии, а компания, имея земельный банк, сможет увеличивать объемы урожая. Это взаимовыгодное сотрудничество. Для Китая еще интересно это сотрудничество тем, что мы покупаем произведенную украинским холдингом продукцию и обеспечиваем продовольственную безопасность нашей страны, а также имеем первоочередное преимущество при покупке зерновых продуктов", - заявил в субботу в ходе круглого стола в Днепропетровске исполнительный директор Китайско-Украинской Ассоциации по реализации международных проектов Льоу Хуаньлинь.

Он отметил, что особенный интерес у китайской стороны вызвала компания KSG Agro, которая занимается не только производством масличных, но и их переработкой, производя корм для животных и биотопливо.

Представители Китайско-украинской ассоциации по реализации международных проектов обсудили с Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины (ГПЗКУ) и агрохолдингом KSG Agro восстановление системы орошения в южных регионах Украины на площади более 1 млн. га. Также был подписан меморандум о всестороннем сотрудничестве с этими организациями.

В скором времени на реализацию согласованных проектов Ассоциация специального фонда в Гонконге для финансирования китайско-украинских проектов в Украине может выделить около $6 млрд.

Украина и Китай также сотрудничают в сфере строительства, а также в банковской сфере. В ближайшее время Украина ожидает визита китайских делегация для обсуждения взаимодействия в этих сферах.

Также Китай активно закупает украинское зерно. Государственная продовольственная зерновая компания Украины (ГПЗКУ) недавно заявила о возможности поставить первые 120 тыс. т украинской кукурузы на китайский рынок в октябре-ноябре этого года




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews