В Тамбовской области обнаружен новый очаг африканской чумы свиней

В Токаревском районе объявлен карантин.

08.08.2013
Источник: http://www.kp.ru/
30 июля в селе Павловка Токаревского района Тамбовской области был выявлен один случай падежа свиньи. Через день диагноз африканской чумы был подтвержден во всероссийском научном центре. В районе объявили карантин.

Из хозяйства, где была выявлена инфекция, изъяли и уничтожили остальных животных.

- В селе будут приниматься меры по отчуждению свиней. Хозяева животных получат материальные компенсации. Если животное весит до 37 кг, то ее стоимость составит 2500 рублей, если больше, то за каждый кг мяса владелец получит 85 рублей. На Тамбовщине развито свиноводство, если африканская чума распространится, это сильно ударит по экономике. Тем более Токаревский район граничит с Воронежской областью, а там 35 пунктов по африканской чуме! - пояснил начальник управления ветеринарии области Евгений Прилепский.

В зоне заражения установлено два поста. Установлен запрет на вывоз свиней, комбикормов, отходов их жизнедеятельности с территории села. Для ликвидации очага АЧС создан оперативный штаб. Карантин в Токаревском районе продлится до сентября.

Напомним, что в конце мая первый случай заражения был выявлен в Бондарском районе. Благодаря тому, что специалисты быстро установили диагноз, инфекция не распространилась по области.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews