Азаров поручил в течение недели разработать механизм упрощения зерновой логистики

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли, Министерству доходов и сборов, Министерству инфраструктуры и Министерству аграрной политики и продовольствия в недельный срок разработать и подать на рассмотрение правительства механизм упрощения логистики и уменьшения затрат на рынке зерна.

08.08.2013
Источник: http://interfax.com.ua/
"Поручаю Министерству экономического развития и торговли, которое координирует деятельность этой комиссии, совместно с Министерством доходов и сборов, Министерством инфраструктуры и Министерством аграрной политики и продовольствия в течение недели разработать и представить на рассмотрение правительства комплексный механизм упрощения логистики и уменьшения затрат на рынке зерна", - сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

Премьер также раскритиковал Министерство доходов и сборов за инициативу ввести процедуру выдачи сертификатов, которая требует многочисленных справок и согласований.

"Оказывается, что Министерство доходов и сборов инициировало такую процедуру выдачи сертификата производителя, которая требует многочисленных справок и согласований. Это совершенно лишняя преграда", - считает он.

Н.Азаров напомнил, что правительство создало межведомственную комиссию, которая занимается вопросом упрощения транспортировки зерна.

"Еще одна задача для межведомственной комиссии: разработать единый порядок заготовки зерновых в региональные резервы. Мы уже вполне спокойно можем ввести систему, которая определяет норматив региональных запасов, сроки их создания", - отметил он.

Премьер также считает необходимым ввести механизмы межрегиональной координации в вопросе обеспечения зерном регионов, чтобы обеспечивать зерновыми те области, где урожай, например, из-за погодных условий, ниже.

Ранее правительство уже заявляло о необходимости сокращения логистических затрат при транспортировке и хранении зерна.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews