Россия и Белоруссия намерены координировать действия по борьбе с АЧС

Россия и Белоруссия намерены координировать действия по борьбе с африканской чумой свиней, следует из сообщения Минсельхоза РФ.

09.08.2013
Источник: http://1prime.ru/
Эта тема обсуждалась на встрече вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с вице-премьером Белоруссии Михаилом Русым, в которой также принял участие глава российского Минсельхоза Николай Федоров.

"Участники встречи пришли к единому мнению, что России и Беларуси необходимо скоординировать действия по депопуляции дикого кабана в приграничных зонах двух стран, - говорится в сообщении. - Также были затронуты вопросы унификации законодательства, направленного на борьбу с опасными заболеваниями животных, в том числе африканской чумой свиней".

В России, где АЧС распространяется с 2007 года, вспышки заболевания регистрировались в 31 регионе. По данным Россельхознадзора, за это время при ликвидации очагов АЧС уничтожено и отчуждено более 900 тысяч свиней. В конце июня вспышки АЧС были зарегистрированы в Гродненской и Витебской областях Белоруссии. Глава Минсельхозпрода Белоруссии Леонид Заяц заявлял, что вирус мог быть занесен в страну с кормами для животных из России.

На встрече в четверг также было заявлено, что одним из важнейших направлений, требующих скорейшей правовой регламентации, является создание систем обязательной идентификации продуктивных животных, а также прослеживания продукции и контроля использования пищевых отходов.

Стороны также отметили важность прогнозных балансов спроса и предложения, позволяющих оценить потенциальные возможности производства и объемы потребления сырья и готовой продукции в агропромышленном секторе двух стран. "Подчеркнута необходимость соблюдения согласованных объемов в рамках прогнозных балансов спроса и предложения, проведения постоянного мониторинга их исполнения и корректировки объемов поставок в зависимости от ситуации, складывающейся на рынках - в первую очередь, на рынке молока", - подытоживается в сообщении.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews