Пострадавшие от засухи сельхозпредприятия Прикамья получат субсидии из госбюджета

Пострадавшие от засухи сельхозпредприятия Пермского края получат субсидии из госбюджета с повышающим коэффициентом. Распоряжение об этом отдал губернатор региона Виктор Басаргин, сообщает пресс-служба главы региона.

09.08.2013
Источник: http://www.znak.com/
Чтобы обеспечить кормовую базу и поддержать те хозяйства, чьи посевы пострадали во время засухи, решено предусмотреть порядка 150 млн рублей субсидий. Как доложил Басаргину исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Прикамья Иван Огородов, деньги пойдут на покупку кормов, концентрированных кормов для птицеводческих, свиноводческих и молочных предприятий.

В целом, по словам Огородова, в этом году край планирует получить порядка 300 тыс. тонн зерновых. В более успешном 2011 году объем был 470-480 тыс. тонн.

В июле этого года правительство Пермского края ввело на территории региона режим ЧС из-за сильнейшей засухи. От нее значительно снизилась урожайность культур, а в некоторых местах посевы погибли полностью. В первую очередь, проблемы коснулись производителей зерна и овощей. По предварительным данным, гибель посевов зафиксирована в 144 хозяйствах 17 муниципальных районов Прикамья.

Сейчас министерство сельского хозяйства и продовольствия Прикамья готовит информацию по сельхозпредприятиям для направления на экспертизу в ОАО «Российский научно-технический центр по чрезвычайным ситуациям в агропромышленном комплексе», который подсчитает точную сумму понесенных агробизнесом убытков.

Предприятиям агропромышленного комплекса Пермского края в 2013 году предстоит собрать урожай зерновых с площади в 249,5 тыс. гектаров. По данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, 5 августа началась массовая уборка зерновых культур. К этому времени обработано 14,7 тыс. гектаров. Средняя урожайность на сегодняшний день составляет 17,8 центнера с гектара в первоначальном весе. Кроме того, идет сбор раннего картофеля. Сельхозпредприятиям предстоит убрать корнеплоды с площади 3,8 тыс. гектаров.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews