Летняя засуха в Эстонии снизила урожай зерновых

Летняя сухая погода значительно сократила объемы нынешнего урожая зерновых культур. Помимо неуродившихся озимых, урожай многих засеваемых весной культур в этом году не превышает среднего уровня.

09.08.2013
Источник: http://rus.err.ee/


На юге Эстонии сбор урожая начался в июле и сейчас комбайны работают в полную мощность. На хуторе Роосу с 300 гектаров собрана уже пятая часть урожая. Сухая и солнечная погода благоприятна для сбора урожая, передает "Актуальная камера".

Показатели урожая в этом году на среднем или чуть ниже его уровне.

"Еще рано делать точные подсчеты, но я думаю, что соберем в районе четырех тонн", - прокомментировал хозяин хутора Ивар Розенберг сбор урожая ячменя.

В этом году земледельцам пришлось весной засевать поля озимых заново, поскольку урожаем с них похвастаться было нельзя.

"Озимая пшеница вообще плохо уродилась - собрали всего около тонны", - добавил Розенберг.

Июньская и июльская засуха навредила и летним культурам. На полях с более влажной почвой урожай еще не готов, а на полях с сухой - наоборот перезрел. "Еще не успели собрать овес, но потом видно будет... Зерна не очень большие, так что качество будет не совсем то", - отметил Розенберг.

Нет причин ликовать и земледельцам в другой части Вырумаа. "В этом году не очень довольны урожаем из-за большой засухи, - признался молодой хозяин хутора Лыуна-Антсу Микк Коосер, - Урожай весеннего посева почти весь пострадал от засухи. Некоторые более влажные поля еще ничего. Когда сеяли весной, то все было в порядке, но чем дальше, тем становилось хуже".

Непростую ситуацию эстонских хлеборобов осложняют в свою очередь и низкие цены на зерно в Европе, так как их там сейчас диктуют рекордные урожаи зерна в черноморском регионе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews