Калужские животноводы наращивают объемы производства

Калужский минсельхоз подвел итоги работы животноводства за январь-июль 2013 года. На 1 августа в сельхозорганизациях области было 114,4 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 45,6 тысяч коров. Численность свиней - 34,9 тысяч голов, овец - 6,5 тысяч голов.

12.08.2013
Источник: http://www.advis.ru/
За январь – июль 2013 года сельхозорганизациями области произведено скота и птицы на убой 43,6 тысяч тонн, что на 13 процентов превышает уровень 2012 года, в том числе говядины произведено 5 тысяч тонн, свинины 3,8 тысяч тонн, мяса птицы 34,7 тысяч тонн, других видов 100 тонн.

Произведено пищевых яиц 40,4 млн. штук, что на 7 млн. штук или на 21% больше уровня 2012 года.

За 7 месяцев текущего года произведено 107,3 тысячи тонн молока, надой молока от коровы составил 2769 кг. На видеоконференции с руководителями сельскохозяйственных организаций министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов вновь подчеркнул, что важнейшим условием успешного производства продукции животноводства является организация полноценного кормления животных. Современные технологии животноводства требуют применения новых физиологически адекватных и экономически обоснованных систем кормления. Создание высокопродуктивных стад молочных коров в результате работы селекционеров не является гарантией получения высоких удоев на протяжении нескольких лактаций и длительного хозяйственного использования животных. Оптимизация кормления высокопродуктивных молочных коров за счёт подбора кормов рациона и ингредиентов комбикормов является основным условием повышения и сохранения молочной продуктивности. Экономическая эффективность интенсивного ведения животноводства зависит от рационального содержания животных, которое в значительной мере определяется оптимальным микроклиматом.

Министр дал представителям районного звена ряд рекомендаций по обеспечению надлежащего содержания и кормления животных, а также указал региональной ветеринарной службе на необходимость продолжения работ по сохранению санитарной и биологической безопасности животных.

Кроме этого, министр напомнил участникам совещания, что параллельно с решением текущих вопросов необходимо активно подготавливать к работе в зимний стойловый период 2013-2014 года животноводческие помещения, технологическое оборудование, системы электро- и водообеспечения, навозоудаления, прилегающие территории.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews