Начало экспортного сезона в Украине. Какое зерно и сколько вывозят трейдеры?

Зернотрейдеры делают ставку на экспорт рапса, ячменя и пшеницы. При этом поставки сои снизились за год в 25 раз.

14.08.2013
Источник: http://delo.ua/
емпы экспорта зерновых и масличных культур в этом сезоне существенно опережают аналогичные показатели прошлом года.

Как стало известно Delo.Ua, с 1 июля по 12 августа текущего года из Украины на внешние рынки было отгружено 2,05 млн тонн зерновых культур. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2012 году было экспортировано 1,6 млн тонн.

Еще более существенно возрос экспорт масличных культур — практически в два раза — с 226,6 тыс. тонн в прошлом году до 488,8 тыс. тонн в текущем.

Экспорт зерновых

Анализируя данные по экспорту по отдельным культурам, бросается в глаза резкий рост поставок ячменя. Если в прошлом году это было 151,5 тыс. тонн, то в этом году в 5,5 раза больше — 843 тыс. тонн.

По словам Елизаветы Малышко, аналитика зернового рынка компании "Украгроконсалт", для начала сезона показатель экспорта ячменя в 600 тыс. тонн в месяц является нормальным. Ячмень наиболее активно экспортируется сразу после сбора урожая — в июле и августе.

"Низкими как раз были показатели прошлого года, которые объясняются невысоким урожаем 2012 года", — отмечает эксперт.

"Среди всех зерновых культур, которые экспортируются Украиной, цены на ячмень показали наименьшее падение последние несколько месяцев. Поэтому зернотрейдеры более охотно заключали контракты по ячменю, чем по любой другой зерновой культуре", — комментирует Малышко.

Главные потребители украинского ячменя остаются неизменными — это арабские страны, в первую очередь Саудовская Аравия и Иордания.

Также за полтора месяца нового сезона в 1,3 раза увеличился экспорт пшеницы — с 587,2 тыс. тонн до 791,6 тыс. тонн, что также связано с высоким урожаем текущего года.

Продажи кукурузы за границу снизились в два раза. На данный момент еще идет торговля зерном прошлого сезона. Пик продаж этой культуры текущего урожая придется на октябрь-ноябрь.

Экспорт масличных

Что касается масличных культур, то тут показатели этого года полностью противоположны тому, что было в прошлом году.

Зернотрейдеры, по-видимому, все свои силы бросили на торговлю рапсом. Экспортные поставки этой масличной культуры за указанный период выросли в 4 раза — с 120 тыс. тонн в этом году до 484, 7 тыс. тонн в текущем. Урожай рапса в этом году существенно лучше, чем в прошлом, что и сказывается на данных экспорта.

Экспорт сои, напротив, снизился в этом году в 25 раз. Если в 2012 году было вывезено 106,5 тыс. тонн, то в этом году — лишь 4,1 тыс. тонн. Новый урожай сои еще не собран, распродаются остатки старого.

Существенное снижение продаж сои по сравнению с прошлым годом эксперты компании "Проагро" связывают с развитием животноводства в Украине. Рост производства скота приводит к повышению спроса на комбикорма, в том числе и на соевый жмых.

Кроме того, в Украине растет производство соевого масла. В прошлом году был невысокий урожай подсолнечника, поэтому отдельные компании увеличили переработку сои. Отдельные компании целенаправленно развивают мощности под переработку сои.

Согласно прогнозам USDA, экспорт украинской пшеницы в 2013/2014 маркетинговом году составит 10 млн тонн в июне-июле и 9,5 млн тонн — в мае. Экспорт кукурузы оценивается американскими экспертами на уровне 18 млн тонн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews