Бразилия: экспорт сои начал сезонное снижение

По информации аналитиков Oil World, в июле т.г. в Бразилии началось сезонное снижение объемов экспорта соевых бобов.

14.08.2013
Источник: http://www.apk-inform.com/
Объем внешних отгрузок масличной в отчетном месяце составил 5,66 млн. тонн против 6,5 млн. тонн, отгруженных месяцем ранее. Тем не менее, данный показатель значительно превышает результат за аналогичный период прошлого года (4,13 млн. тонн). При этом указанный объем поставленной на внешние рынки масличной соответствует 80% от общего экспортного потенциала бразильской продукции в текущем сезоне.

Основное сокращение отгрузок масличной наблюдалось в направлении Китая - до 3,9 млн. тонн против 5,09 млн. тонн в июне т.г., что все же значительно выше результата за июль 2012 г. (2,74 млн. тонн). В свою очередь, импорт бразильской продукции значительно увеличили страны ЕС - до 1,02 (0,66; 0,74) млн. тонн. Также стоит отметить рост поставок сои в США - до 112 (121) тыс. тонн и Мексику - до 94 (48) тыс. тонн в сравнении с показателем месяцем ранее. При этом годом ранее данные страны вовсе не закупали масличную в Бразилии.

Стоит отметить, что эксперты ожидают, что, несмотря на дальнейшее сокращение экспорта бразильской сои в августе т.г., объемы поставок данной продукции на внешние рынки по-прежнему будут довольно высокими и значительно снизятся лишь в сентябре-декабре т.г.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews