Сельхозтоваропроизводители Челябинской области готовятся к проведению уборочной кампании и продолжат заготовку кормов в условиях чрезвычайной ситуации

Вопросы по предстоящей уборке зерновых и определению ущерба от половодья обсуждались на внеочередном селекторном совещании в региональном минсельхозе, сообщает пресс-служба ведомства.

15.08.2013
Источник: http://www.polit74.ru/
По данным семи южных районов области, главы которых объявили режим ЧС в связи со стихийным бедствием, затоплением частного жилого сектора и сельскохозяйственных угодий, от обильных ливневых дождей пострадало в общей сложности 926 тысяч гектаров посевов, из них 234 тысячи – погибло. Наибольшая гибель посевов предварительно зафиксирована в Карталинском (92 тыс. га), Чесменском (64 тыс. га) и Варненском (35 тыс. га) районах. В настоящее время в территориях ведутся работы по ликвидации последствий, уточняются размеры ущерба.

В связи с экстренной ситуацией министр сельского хозяйства Сергей Сушков дал поручение разработать областной план внеочередных мероприятий, связанных с заготовкой кормов и проведением уборочной кампании в сложившихся условиях. Погода в пострадавших районах постепенно налаживается, но проезд ко многим полям ещё затруднён. Тем не менее, начальники управлений сельского хозяйства пострадавших территорий докладывают, что все сельхозпредприятия и фермеры готовы к проведению сезонных работ, и, как только позволит погода, техника выйдет на поля. В первую очередь предстоит заготовить сенаж и силос. Эти работы могут по времени совпасть с уборкой зерна, что удвоит нагрузку на технику и трудовые ресурсы. Часть посевов продовольственного зерна, пострадавших от ливней, будут переведены в фуражную группу и убраны также на корма. Многим хозяйствам, фермерам, которые не успели убрать скошенное сено, придётся готовить его заново. По оперативным данным в области заготовлено 113 тыс. тонн сена, или 68%, и 171 тыс. тонн сенажа – 33%. По отзывам специалистов, пошли в рост после дождей силосные культуры – подсолнечник, кукуруза, соргосуданский гибрид, что также позволяет надеяться на выполнение плана по заготовке кормов.

Значительным подспорьем для выполнения производственных планов может стать финансовая помощь государства. Как заверил Сергей Сушков, в конце августа сельхозтоваропроизводители получат второй транш субсидий по так называемой несвязной поддержке. На эти цели было выделено дополнительно 287 млн. рублей: 87 млн. из областного и 200 млн. из федерального бюджета (первый транш составил 436 млн. рублей). Средства, которые в скором времени должны поступить из федерации, будут направлены на приобретение горюче-смазочных материалов и другие первоочередные цели.

Напомним, что эти субсидии выплачиваются пропорционально посевным площадям. Чуть позже должны поступить средства из федерального бюджета на выплату субсидий по инвестиционным кредитам, в общей сложности 117 млн. рублей, что с учётом уже полученного финансирования по различным направлениям сократит имеющуюся потребность в бюджетных средствах с 910 до 722 млн. рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews