В Подмосковье сохраняется тенденция снижения поголовья коров, их потенциал почти не реализуется

Несмотря на значительную поддержку молочной отрасли, тенденция снижения поголовья коров сохранилась в Московской области и в текущем году, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

16.08.2013
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"Несмотря на значительную поддержку молочной отрасли: 2,25 рублей за 1 кг реализованного молока высшего сорта и 1,80 рублей за 1 кг молока первого сорта, тенденция снижения поголовья коров сохранилась и в 2013 году", - говорится в сообщении.

По данным министерства, возможный потенциал животных не реализуется в большинстве сельскохозяйственных организаций, среди причин - несоблюдение условий содержания (80% используемого оборудования не соответствует требованиям нового типа животных), несбалансированное кормление из-за значительного удорожания комбикормов, и низкий уровень воспроизводства стада.

Отмечается, что динамика основных показателей молочной отрасли в регионе отрицательна с 2001 года. "Валовое производство молока во всех категориях хозяйств за 11 лет сокращено на 32,3% или на 332,7 тысяч тонн. Поголовье коров за этот период сократилось более чем в 2 раза, - на 120,9 тысяч голов", - уточняют в министерстве.

За прошлый год значительно снизилось поголовье дойного стада в Дмитровском, Клинском, Луховицком и Ногинском районах. По сельскохозяйственным организациям Московской области в первом полугодии 2013 года ликвидировано 2042 коров, что привело к снижению валового производства молока в сельскохозяйственных организациях на 28 тысяч тонн.

"Среди районов области, не выполняющих индикаторные показатели по производству молока, в текущем году по сравнению с 2012 годом, следует отметить Дмитровский (-5400 тонн), Каширский (-1500 тонн), Клинский (-4200 тонн), Ногинский (-4800 тонн), Солнечногорский (-2700 тонн) и Шаховской (-1700 тонн)", - отмечают в пресс-службе.

Решения о ликвидации стада, в основном, принимают собственники сельскохозяйственных организаций. "Но там, где собственник совместно с администрацией района, министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области стремится развивать молочное скотоводство, результаты положительные, развивается производство молока и увеличивается рентабельность", - подчеркивают в министерстве.

В связи с создавшимся дефицитом натурального молока в министерстве сельского хозяйства РФ формируется рабочая группа по разработке правил финансовой поддержки производителей молока, куда войдут руководители и специалисты передовых сельскохозяйственных организаций Московской области. Кроме того, по информации пресс-службы, региональное министерство совместно с органами местного самоуправления усилят контроль за отчетностью хозяйств за поголовье и производство молока, а также предусмотрят централизованное обеспечение их концентрированными кормами.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews