Тюменские аграрии готовы убрать урожай в оптимальные сроки

Более 700 тыс. га зерновых и зернобобовых, более 71,6 тыс. га технических культур, 9 тыс. 242 га картофеля, более 100 тыс. га однолетних трав и 20,3 тыс. га кукурузы на силос предстоит убрать сельхозпредприятиям Тюменской области в 2013 году.

20.08.2013
Источник: http://t-l.ru/
Общая площадь яровых полей, на которых предстоит убирать урожай, превышает 900 тыс. га, сообщает областной департамент информационной политики.

На поля готовы выйти более 1 тыс. 780 зерноуборочных и 340 кормоуборочных комбайнов. Отметим, что 10% парка зерноуборочных комбайнов (176 единиц) и почти 30% ( 110 единиц) кормоуборочных было приобретено в 2012 году. Правительство области оказало сельхозтоваропроизводителям поддержку в виде субсидий для частичного возмещения стоимости приобретения и монтажа новой сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе сменного и навесного.

Кроме того, в Тюменской области области уже семь лет функционирует «Агротехнический центр» - предприятие, созданное для оказания помощи хозяйствам в уборке урожая. Для этого в распоряжении агротехцентра находятся 72 современных зерноуборочных комбайна. Техника базируется на четырех производственных участках, расположенных в п. Голышманово, с. Исетское, Усово и Большое Сорокино.

В хозяйствах региона завершается подготовка зерносушильного, сортировального и складского хозяйства. Уровень готовности зерносушилок составляет 94%. 267 зерносушилок из 386 (69,2%) газифицированы.

В целом сельскохозяйственные предприятия области готовы убрать урожай в оптимальные сроки.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews