Индия может сократить экспорт кукурузы

По информации операторов рынка, в сезоне-2013/14 экспорт индийской кукурузы может сократиться на 40% в сравнении с показателем предыдущего МГ и составить менее 3 млн. тонн против 4,8 млн. тонн сезоном ранее.

20.08.2013
Источник: http://www.apk-inform.com/
Как отмечается, на развитие указанной тенденции, в первую очередь, оказал влияние рост цен на индийскую зерновую. Так, в настоящее время указанная продукция предлагается по цене $310-315 за тонну C&F, тогда как стоимость южноамериканской кукурузы находится в пределах $260-280 за тонну C&F. В результате столь значительной ценовой разницы основные азиатские импортеры индийской зерновой, такие как Индонезия, Малайзия и Вьетнам, предпочитают закупать продукцию из Южной Америки и уже удовлетворили свои потребности в кукурузе до декабря т.г.

Стоит отметить, что рост цен на индийскую кукурузу был вызван неблагоприятными погодными условиями, которые наблюдались в стране. Кроме того, качество зерновой также пострадало от чрезмерных осадков, что также заставило импортеров переключиться на южноамериканскую продукцию.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews