Аграрии Башкортостана намолотили первый миллион тонн зерна

Аграрии Башкортостана, несмотря на неблагоприятные для уборки погодные условия, намолотили первый миллион тонн зерна. Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Николай Коваленко в прямом эфире программы «Телецентр» на канале БСТ.

21.08.2013
Источник: http://www.bashinform.ru/
— Убрано 35 процентов от всей посевной площади, — сообщил Николай Коваленко. — Планировали собрать свыше трех миллионов тонн: все для этого сделали — увеличили посевную площадь, не было проблем с минеральными удобрениями и элитными семенами, аграрии применяли современные технологии. Но 50 дней без дождей в конце весны и до середины лета внесли свои коррективы в наши планы. Тем не менее надежды на хороший урожай есть: первый миллион тонн с 35 процентов площади позволяет надеяться на урожай в 2 млн 400 тысяч тонн зерна. Разумеется, в этой цифре озимые культуры, которые дают хорошую урожайность — 30-32 центнера с гектара, при средней урожайности в 20 центнеров. На сегодня главная задача — мобилизоваться и убрать без потерь весь выращенный урожай.

По словам Николая Коваленко, республике этого зерна хватит: на семена необходимо около 500 тысяч тонн, для получения фуража один миллион тонн, на промышленную переработку 80 тысяч тонн. Все остальное будет переработано на муку, крупы и поступит в свободную продажу.

Напомним, в 2013 году под озимые культуры в Башкортостане отведено 490 тысяч га, из них 464 тысячи — для получения зерна, оставшиеся 26 тысяч — на зеленый корм животным весной. Всего под посевные площади в регионе отведено 3,2 миллиона га, что на 150 тысяч больше, чем год назад.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews