Цены на мясо на Дальнем Востоке из-за паводка могут вырасти

Цена на мясо на Дальнем Востоке в связи с паводком могут вырасти, заявил в ходе круглого стола в РИА Новости директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Порфирьев.

22.08.2013
Источник: http://1prime.ru/
По словам Порфирьева, в регионе существуют серьезные риски потери примерно половины урожая сои, которая, будучи кормовой культурой, оказывает влияние на ситуацию со скотом и, как следствие - на цену мяса. Амурская область является поставщиком примерно половины сои на отечественный рынок и обеспечивает примерно три четверти рынка Дальневосточного федерального округа (ДФО), напомнил Порфирьев.

"Это (соя - ред.) кормовая культура, а это уже вопрос влияния на кормовую базу и ситуацию со скотом, и, соответственно, уже дальше - на цены на мясо. Думаю, что меры будут приниматься, но, тем не менее, какой-то эффект роста цен может произойти", - заметил эксперт.

Цены на хлеб, а также другие продовольственные товары в регионе все же расти не будут, несмотря на затопление 511 тысяч гектаров посевных площадей в Амурской области (по данным Минсельхоза), считает Порфирьев.

Такого же мнения придерживается и директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петр Чекмарев. По его словам, хлеб на Дальнем Востоке не подорожает из-за того, что продовольственная пшеница там почти не производится, а мука поставляется из сибирских регионов. Впрочем, погодные явления в ДФО скажутся на других производствах, например, переработке молока. "В любом случае будет снижение - животные получили стресс, поэтому ожидаем уменьшение производства продукции", - добавил Чекмарев.

Для закупки продовольствия, кормов и семян региону может потребоваться около трех миллиардов рублей, добавил он. Как ранее сообщал Минсельхоз, в ДФО предстоит завезти 110 тысяч тонн картофеля, 80 тысяч тонн грубых кормов, 40 тысяч тонн овощей, более 24 тысяч тонн семян сельскохозяйственных культур, почти 54 тысячи тонн фуражного зерна и 8,1 тысячи тонн комбикормов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews