Kernel привлек кредит на 222 млн долл. у синдиката международных банков

Kernel информирует о подписании 21 августа 2013 г. дополнительного соглашения между компанией ООО "Кернел-Трейд" и синдикатом международных банков, о продлении краткосрочного транша на сумму 222 млн долл. Об этом говорится в сообщении компании.

22.08.2013
Источник: http://apk.rbc.ua/
Данный транш является частью кредита на общую сумму 500 млн долл., о котором компания объявляла в августе 2011 г.

Синдицированный кредит структурирован в виде двух траншей: долгосрочного транша на сумму 278 млн долл., который доступен до 31 июля 2014 г., и краткосрочного транша на сумму 222 млн долл., который может быть возобновлен ежегодно, по согласованию участников синдиката.

Кредитная линия используется для приобретения семян подсолнечника, финансирования затрат по их хранению и производству подсолнечного масла и шрота, с целью дальнейшей продажи готовой продукции на внутреннем рынке или поставки на экспорт.

Дополнение к кредитному соглашению вступит в силу с момента его регистрации в Национальном банке Украины, которое ожидается в начале сентября 2013 г.

Напомним, 13 августа 2013 г. российский банк, название которого не сообщается, выделил группе "Кернел" обеспеченный кредит на сумму до 140 млн долл., состоящий из двух траншей - пятилетнего транша на 100 млн долл. и двенадцатимесячного транша на 40 млн долл.

Kernel - крупнейший в Украине производитель и экспортер подсолнечного масла (мощности по переработке семян подсолнечника составляют 3 млн т в год). На конец 2012 г. земельный банк компании составлял 330 тыс. га. 38,2% акций Kernel владеет Namsen Ltd предпринимателя Андрея Веревского, остальные находятся в свободном обращении на Варшавской фондовой бирже (WSE).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews