Гибель сельхозкультур в результате наводнения на Дальнем Востоке отмечена на площади 674,7 тыс. га

Гибель сельскохозяйственных культур в результате наводнения на Дальнем Востоке отмечена на площади 674,7 тыс. га. Об этом по состоянию на 21 августа сообщается в материалах Министерства сельского хозяйства РФ.

22.08.2013
Источник: http://www.rbc.ru/
По предварительным данным, общая площадь посевов, пострадавших в результате наводнения в Амурской области, составляет 511 тыс. га (60% от всей посевной площади). Среди них зерновых - 96,6 тыс. га, сои - 372,2 тыс. га, сенокосов и многолетних трав - 33,4 тыс. га, прочих кормовых культур - 6,4 тыс. га, картофеля - 2,0 тыс. га, овощей - 0,39 тыс. га.

В регионе сохраняется сложная ситуация, но с прекращением обильных дождей по малым и основным рекам идет снижение уровня воды. Исключение касается территорий прохождения волны, вызванной усиленными сбросами Зейской и Бурейской ГЭС. Погодные условия восстанавливаются, и область постепенно наращивает темпы по уборке ранних зерновых культур, сообщается в материалах ведомства.

В Хабаровском крае наблюдаются отдельные подтопления низменных участков местности: в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также в Хабаровском, Ульчском, Николаевском, Нанайском и Амурском районах региона. По состоянию на 21 августа в зоне подтопления находятся 5 сельскохозяйственных предприятий: ОАО "Заря", ООО "Колос", ОАО "Сергеевское", КГУСП "Киинское" и ОАО "ППЗ "Хабаровский". Всего в сельхозпредприятиях края затоплено 9,5 тыс. га посевов культур, из них сои - 100 га, кукурузы на зерно - 100 га, сенокосов - 6,5 тыс. га и пастбищ - 2,6 тыс. га.

В Еврейской автономной области отмечаются подтопления низменных участков местности в Облучинском, Смидовичском, Октябрьском и Ленинском районах. Сохраняются отдельные подтопления земель сельскохозяйственного назначения на площади 16,79 тыс. га. Зафиксирована гибель сельскохозяйственных культур на площади 20,8 тыс. га.

В Приморском крае гибель сельскохозяйственных посевов отмечена на площади 30,7 тыс. га. По ряду районов региона переувлажнение почвы сохраняется на протяжении более 20 суток. По этой причине не все сельскохозяйственные производители могут приступить к полноценной заготовке кормов и выйти в поле для уборки урожая зерновых, картофеля и овощей.

В Магаданской области в результате подъема воды в р.Детрин погибли посевы картофеля на площади 37 га, что составляет 10,2% от общей площади посева культуры.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews