В Челябинской области уборочная страда будет проходить в режиме ЧС

В Челябинской области в связи с чрезвычайной ситуацией мероприятия по уборке урожая ведутся в особом оперативном режиме. Как сообщил 21 августа корреспонденту ИА REGNUM министр сельского хозяйства Сергей Сушков, под особый контроль руководством области взят ход заготовки кормов.

22.08.2013
Источник: http://www.regnum.ru/
"На сегодняшний день сельхозпроизводителями региона заготовлено 70% сена и 43% сенажа. В северных и центральных районах области, где были благоприятные погодные условия, план по заготовке кормов уже почти выполнен, гораздо сложнее обстоит дело в южных районах, пострадавших сначала от жары, а потом от наводнения. И все же план по кормам мы надеемся выполнить с учетом того, что часть пострадавших посевов будут убраны на сенаж. По оценкам специалистов хорошо пошли в рост после последних дождей такие культуры, как подсолнечник, кукуруза, однолетние травы. Это также позволит нам выполнить план по закладке сочных кормов на 100%", - заверил глава Министерства сельского хозяйства.

Кроме того, Сергей Сушков отметил, что на сегодняшний день, к проведению уборки зерна в хозяйствах области готов практически весь набор необходимой техники. Готовность зерноуборочных комбайнов - 94%.

После 1 сентября аграрии области приступят к массовой уборке картофеля. Что же касается обмолота зерновых, то к нему уже приступили 12 муниципальных районов. Из-за продолжающихся дождей на уборку зерновых культур хлеборобам региона понадобится больше времени, что в свою очередь повлечет за собой увеличение расхода горюче-смазочных материалов.

Необходимо отметить также и тот факт, что в этом году в связи с вступлением в ВТО изменился порядок государственной поддержки растениеводства области. Выплата субсидий на приобретение удобрений и гербицидов и предоставление льготного горючего заменены так называемой несвязной поддержкой, которая выплачивается пропорционально посевной площади. В первом полугодии хозяйствам было выплачено 436 млн рублей погектарных субсидий. В конце недели начнётся выплата второго транша. Для этого из областного бюджета выделено 87 млн рублей и 200 млн рублей - из федерального.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews