ВТО откроет российские границы для генетически модифицированных семян

Для того чтобы соответствовать требованиям ВТО, Россия теперь будет вынуждена импортировать генетически модифицированные.

23.08.2013
Источник: http://концептуал.рф/
Для того чтобы соответствовать требованиям ВТО, Россия теперь будет вынуждена импортировать генетически модифицированные посевные культуры — вот вам хороший пример того, как далеко протянули свои тучные руки производители ГМО.

Более того, в соответствии с требованиями ВТО, Россия обязана обеспечить производителям ГМО возможность маркировать свою продукцию на общих условиях, то есть без особой ГМО-маркировки, которая указывает на то, что продукт содержит генетически модифицированные компоненты.

Активисты собираются передать Владимиру Путину обращение с более чем миллионом подписей в пользу инициативы по превращению России в регион, свободный от ГМО.

Директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Елена Шаройкина так комментирует данный вопрос: «Люди должны иметь возможность выбирать, какие продукты покупать. Мы считаем, что продукты, содержащие ГМО, должны иметь соответствующую маркировку. Необходимо принять меры предосторожности. Особое беспокойство вызывают результаты экспериментов на хомяках. Животные, корм которых содержал ГМ-компоненты, перестают размножаться, начиная со второго поколения. Конечно, нельзя переносить эти результаты на людей, но в любом случае нам есть над чем задуматься».

Россия будет уже не первой страной, свободной от ГМО. Подобный статус имеют ещё 150 стран. По данным Европейской сети регионов без ГМО (FIRAB) «первыми с подобной инициативой выступили регионы Тоскана и Верхняя Австрия, создав тем самым необходимый политический прецедент, закрепляющий право других европейских регионов создавать у себя зоны, свободные от ГМО, в соответствии с особенностями региональной экономики и экологии. Эти регионы демонстрируют заметную чувствительность в этом вопросе, что воплощается в региональном законодательстве, запрещающем применять трансгенные технологии при взращивании зерновых культур». К другим зонам без ГМО относятся, например, Швейцария, Сербия и Болгария.

Те, кто занимается органическим сельским хозяйством в России, отчаянно пытаются защитить страну от продукции, содержащей генетические модифицированные компоненты.

Если ВТО вынудит Россию начать импорт посевных ГМО-семян, то более бедные слои населения лишатся возможности какого бы то ни было выбора в принципе, а фермерство в России окажется на грани исчезновения из-за долгов перед поставщиками ГМО-семян — Монсанто и BASF.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews