Реализация крупных животноводческих проектов позволила Тамбовской области нарастить производство мяса в январе-июле более чем на треть

В январе-июле производство мяса в Тамбовской области выросло на 32,8% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает Тамбовстат.

23.08.2013
Источник: http://www.abireg.ru/
Так, производство мяса за январь-июль в сельхозорганизациях области составило 104,4 тыс. тонн, что больше января-июля прошлого года на 25,8 тыс. тонн. Увеличили объемы производства мяса хозяйства 12 районов, в большей степени – Жердевский, Рассказовский, Бондарский районы, на территории которых реализуются крупные свиноводческие проекты ГК «Русагро».

Кроме того, на 1 августа поголовье крупного рогатого скота в области выросло до 30,3 тыс. голов, в том числе коров – 11,0 тыс. голов, овец – 6,4 тыс. голов. Поголовье свиней составило 650,4 тыс. голов.

Отгрузка скота и птицы в живом весе по всем каналам реализации составила 103,7 тыс. тонн, это больше уровня января-июля 2012 года почти на треть. Больше других отгружено хозяйствами Инжавинского (62,6 тыс. тонн), Бондарского (13,4 тыс. тонн), Жердевского (11,7 тыс. тонн) районов.

Как отметил глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, в 2013 году продолжится реализация более 80 инвестиционных проектов в АПК. Речь идет о Токаревской птицефабрике с объемом инвестиций в 9 млрд рублей, свинокомплексах «Русагро» в Бондарском, Пичаевском, Рассказовском и Староюрьевском районах, а также комплексе по выращиванию индейки «Черкизово», мощности которого планируется впоследствии удвоить. Будет продолжена реализация третьей очереди программы развития агропромышленного комплекса общей стоимостью 20,8 млрд рублей. Кроме того, сейчас формируется реестр проектов, который войдет в четвертую очередь программы.

«С прошлого года стала расти отдача от ранее построенных животноводческих и птицеводческих комплексов. Производство мяса в целом по области только за один год увеличилось почти вдвое, в связи с этим довольно хорошие перспективы и на этот год», – резюмировал Олег Бетин.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews