Российские регионы выразили готовность помочь ЕАО продовольствием

Значительная часть собственного урожая погибла во время паводка.

23.08.2013
Источник: http://eaomedia.ru/
Готовность помочь пострадавшей от наводнения ЕАО в обеспечении продовольствием выразили Омская область, Алтайский и Красноярский края, Республика Саха (Якутия). Сохранившегося в области урожая не хватит для удовлетворения всех потребностей населения, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, сообщили ИА ЕАОmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Свои намерения регионы озвучили в ходе видеоконференции, проведенной Минсельхозом России. Управление сельского хозяйства правительства области проинформировало о том, что по поручению губернатора сейчас готовятся документы на обоснование потребности ЕАО в зерне из интервенционного фонда для обеспечения бесперебойного снабжения пищевой и животноводческой отраслей АПК. Также рассматривается вопрос заключения договоров с российскими территориями, которые могут поставить в область картофель, овощи, зерно, семена сельскохозяйственных культур.

Правительство области намерено обратиться и к руководителям других территорий. Не исключается и возможность завоза сельскохозяйственной продукции из Китайской Народной Республики, традиционно поставляющей российскому Дальнему Востоку фрукты и овощи. Что касается собственных возможностей, они сегодня не столь велики, так как в результате стихийного бедствия ущерб, нанесенный хозяйствам региона, уже исчисляется сотнями млн рублей.

Кроме помощи сельскохозяйственной продукцией в область поступают предложения и о других видах помощи. Например, Фонд содействия развитию сельского хозяйства "Единый центр развития сельского хозяйства", продолжающий работу по выполнению поручений Президента Владимира Путина по развитию малых и средних форм хозяйствования на селе и осуществляющий масштабные общественные проекты в области АПК, выразил готовность оказать бесплатную консультационную помощь фермерам и личным подсобным хозяйствам ЕАО. Сельхозтоваропроизводители области смогут получить в безвозмездное пользование свой собственный виртуальный магазин на портале "ГОСАГРОТОРГ. РФ". Фонд готов бескорыстно помочь ЕАО в подборе самых дешевых предложений по закупке кормов, животных и других необходимых продуктов.

В управлении сельского хозяйства сообщили, что сегодня все руководители и большинство специалистов управления находятся в пострадавших от паводка районах. Их задача: совместно с представителями муниципалитетов на месте осмотреть погибшие посевы, сделать документальные фотоснимки и видеозаписи, помочь в составлении необходимых документов и заявок.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что утопающая ЕАО будет решать проблему нехватки овощей за счет поставок из других территорий. Речь идет, в первую очередь, об импорте картофеля.

На пресс-конференции 21 августа губернатор ЕАО Александр Винников заявил, что по данным МЧС и органов власти ущерб от паводка оценивается в 1 млрд рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews