В Минсельхозе России рассмотрены оперативные вопросы производственной деятельности и регулирования рыбохозяйственного комплекса

20 августа состоялось еженедельное отраслевое совещание под руководством первого заместителя Министра Игоря Манылова с участием руководства Росрыболовства.

23.08.2013
Источник: http://fishretail.ru/
Директор Депагропрома М.О.Орлов доложил о сроках работ по нормативно-правовому регулированию отрасли в частях:

- разработки проекта Концепции ФЦП «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015-2020 годах». С учетом наступающего срока окончательной доработки замечаний, внесенных федеральными органами исполнительной власти, принято решение внести итоговую редакцию проекта на согласование в задействованные министерства и ведомства и организовать межведомственное согласительное совещание не позднее 30 августа т.г.

- исполнения «дорожных карт» подготовки актов Правительства Российской Федерации в целях реализации госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» и Федерального закона «Об аквакультуре».

Заместитель руководителя Росрыболовства В.И.Соколов доложил о результатах текущей лососевой путины и, в целом, о ходе добычи (вылова) водных биоресурсов и контроле за освоением квот. Общий вылов по всем бассейнам идет с понижением на 0,4% к уровню прошлого года. По информации В.И.Соколова, причинами уменьшения показателей по бассейнам являются: значительное снижение подходов лососей на Камчатке по отношению к прогнозируемым ОДУ, уменьшение национальных квот по пикше и мойве по Северному бассейну. Росрыболовству предложено проанализировать ситуацию и представить предложения по повышению качества научного прогноза, который осуществляется ВНИРО. Отмечена сохраняющаяся по отношению к прошлому году структура отгрузок рыбопродукции на внутренний рынок и на экспорт, с незначительным снижением доли внутреннего рынка относительно 2012 г.

Заслушан доклад заместителя руководителя Росрыболовства Н.В.Шебиной о принимаемых мерах по устранению выявленных выявленных Генеральной прокуратурой правонарушений в деятельности территориальных управлений Росрыболовства. Указано на необходимость усиления контроля со стороны центрального аппарата Агентства и проведения системного анализа причин данных нарушений и выработки комплекса профилактических мер.

Были рассмотрены вопросы кадровой работы Росрыболовства, в частности информация начальника отдела кадров Е.М.Андреева о запланированных конкурсах в территориальных управлениях и по подведомственным организациям.

По итогам совещания сформированы и направлены поручения задействованным подразделениям Министерства и Росрыболовству.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews