Удмуртия переоценила ущерб от засухи

Об этом сообщил заместитель председателя Правительства УР Александр Коробейников. Если раньше ущерб оценивался в 4,5 млрд. рублей, то после тщательного анализа ситуации была озвучена цифра в три раза меньше – 1,5 млрд. рублей. Новые данные, по его словам, были немедленно отправлены в Москву.

26.08.2013
Источник: http://udmpravda.ru/
Решение о выделении государственной поддержки пострадавшим от засухи регионам (в основном это регионы Поволжья) было, по словам Александра Коробейникова, почти принято на федеральном уровне. Но в ситуацию вмешался паводок на Дальнем Востоке – поддержка регионов была «заморожена». «Тем не менее мы ожидаем поддержки из федерального центра, будем работать с Москвой и надеяться, что какие-то деньги мы получим», – заявил вице-премьер.

По словам Коробейникова, ситуация 2013 года не такая тяжелая, как в 2010 году.

Грубых и сочных кормов не заготовит только плохой руководитель. Дожди и теплая погода благоприятно сказываются на заготовке кормов – это второй укос летних трав, - считает заместитель Председателя Правительства УР.

Куда сложнее ситуация со сбором зерновых, и здесь республика должна помочь хозяйствам. Вице-премьер пообещал, что ближе к сентябрю-октябрю будут приняты какие-то политические решения по производству комбикормов, по субсидированию их производства. «При кормлении грубыми и сочными кормами мы скот сохраним, но чтобы сохранить продуктивность по молоку и мясу, необходимо зерно», - заявил Александр Коробейников.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews