Чикагская биржа нацелена на всемирную монополию в торговле зерном

Участники рынка ожидают, что Чикагская биржевая группа CME, в которую входит Чикагская товарная биржа CBOT, попытается выкупить ведущий фьючерс на европейскую пшеницу у конкурирующей европейской Межконтинентальной Биржи (ICE).

27.08.2013
Источник: http://agro2b.ru/
Об этом сообщает ИА Рейтерс. Это утвердило бы доминирование биржи в мировой зерноторговле. По мнению аналитиков, препятствия со стороны антимонопольных регуляторов менее вероятны сейчас, когда Еврокомиссия безусловно одобрила приобретение европейской биржей нью-йоркской торговой площадки NYSE Euronext, позволив ICE получить практическую монополию на торговлю производными на сахар, кофе и какао. В ходе этой сделки ICE приобрела и упомянутый контракт на мукомольную пшеницу 0#BL2, торгуемый на Euronext; теперь же, консолидировав рынки тропической продукции, биржа выставляет пшеничный контракт на продажу.

Представители группы CME отказались от комментариев по поводу вероятной сделки; что касается трейдеров и аналитиков зернового рынка, то их мнение в целом благоприятное.

CME уже является главным игроком на зерновом рынке, имея в своём портфолио три контракта на пшеницу. В 2012 году объём торговли пшеницей на CBOT составил 4,5 млрд. тонн – почти в 12 раз больше, чем на бирже Matif в Париже, где торговалось 373,5 млн. тонн, однако объёмы в течение года постоянно росли.

Остаётся неясным, будет ли CME/CBOT действительно выкупать зерновой контракт. Во-первых, остаётся неясным, будет ли ICE предлагать пшеничный контракт отдельно, или в пакете с другими контрактами. Во-вторых, не следует исключать конкурирующих предложений от азиатских бирж. Далее, у Чикагской биржи уже был крайне неудачный опыт с запуском фьючерса на Причерноморскую пшеницу, объёмы торговли по которому минимальны.

Тем не менее, стремление группы CME к консолидации рынка пшеницы остаётся весьма вероятным: в прошлом году группа приобрела Канзасскую биржу KBOT, специализирующуюся по внутренней торговле пшеницей в США. Для спекулянтов и прочих трейдеров такое развитие событий также было бы весьма желательно, так как держать на одной платформе контракты по зерну в разных регионах удобнее и выгоднее с точки зрения операционных расходов и поддержки необходимой маржи на счёте.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews