Великобритания: Цены на свиней сохраняются на высоком уровне

Хотя шотландские производители свиней столкнулись с небольшим снижением цен в течение последних двух недель, цены на свиней на британском рынке по-прежнему остаются более чем на десять процентов выше, чем в прошлом году.

28.08.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
По словам Стюарта Эшворта, руководителя отдела экономического обслуживания комитета Quality Meat Scotland, цены на свиней также остаются высокими по всей Европе, причем, среднеевропейская цена сейчас на 5 процентов выше, чем двенадцать месяцев назад.

"Британские цены в евро были затронуты движением обменного курса валют, и сейчас цены чуть более двух процентов выше, чем 12 месяцев назад, - говорит г-н Эшворт, - Это означает, что конкурентоспособность импортной европейской свинины на рынке Великобритании снизилась по сравнению с прошлым годом, в то время как экспорт свинины из Великобритании в континентальную Европу стал более привлекательным".

Последние данные показывают, что экспорт свинины из Великобритании вырос более чем на 20 процентов по сравнению с прошлым годом на фоне роста продаж в ЕС и Азии. Импорт свинины вырос незначительно, но импорт бекона и ветчины упал более чем на 10 процентов.

"Высокие цены в Европе стали результатом сокращения предложения, - сказал г-н Эшворт, - Декабрьская инвентаризация свиного поголовья показала его сокращение на четыре процента, а это привело к нынешнему сокращению поставок свиней. В мае в Европейском Союзе на скотобойни было отправлено на два процента меньше свиней, чем в том же месяце прошлого года. Текущим прогнозом является то, что производство свинины в Европе будет на 4 процента ниже во второй половине 2013 года, чем это было в прошлом году".

Другим фактором, который в настоящее время помогает европейскому рынку, является политика международной торговли.

"Россия ограничила импорт свинины из США, Канады и Бразилии в связи с опасениями по поводу использования стимуляторов роста, - сказал г-н Эшворт, - Это создало повышенный спрос на европейскую свинину со стороны российских импортеров и, в то же время, спрос со стороны Китая и Гонконга продолжает расти».

"Несмотря на скорость, с которой ситуация на международном рынке может измениться, продолжение ограничения европейских поставок свиней, вероятно, будет поддерживать цены на высоком уровне еще некоторое время."

Тем не менее, в то время как цены на свиней для производителей в Великобритании, возможно, увеличились за последние 12 месяцев, прибыли свиноводов и уверенность в будущем все еще остаются хрупкими.

"Корм является крупнейшей составляющей производственной себестоимости для производителей свинины, а свиньи, которые продаются в настоящее время, были произведены с учетом высокой стоимость кормов, - отмечает г-н Эшворт, - Тем не менее, наблюдается некоторая перспектива падения цен на корма. Цены на фуражное зерно снижаются, так как европейский урожай вот-вот будет собран, и в настоящее время фураж стоит примерно на 50 £ за тонну ниже, чем в прошлом году».

Прибыли производителей свиней, следовательно, будут постепенно улучшаться. Производители, однако, по-прежнему остаются осторожными в отношении расширения свиного поголовья.

"Статистика забоя свиней показывает, что по всей Великобритании за первые шесть месяцев этого года объем забоя был на 2,5 процента выше, чем в прошлом году, хотя и упал ниже уровня прошлого года в июле," - отмечает г-н Эшворт.

«Хотя в декабре инвентаризация показала увеличение количества свинок, предназначенных для племенного разведения, сочетание таких факторов, как рост объемов забоя свиней в первой половине этого года и 2-процентное сокращение поголовья свиноматок, о котором сообщалось в декабре, не указывают на возможное увеличение свиного стада, и, следовательно, будущего производства, если стадо не станет более продуктивным".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews