Рынок кукурузы находится под влиянием разносторонних ожиданий - трейдеры

Поддержку ценам продолжает оказывать прогноз сухой погоды в США на ближайшие недели, а также нежелание фермеров США продавать кукурузу по ценам, которые упали на 30% в этом году на ожиданиях рекордного урожая.

29.08.2013
Источник: http://www.profi-forex.org/
Новости с полей разных штатов США в рамках Pro Farmer crop tour дают представление о высоком потенциале урожая кукурузы, что ослабляет беспокойство по поводу возможного влияния неблагоприятной погоды в ближайшие недели. Аналитики продолжают говорить о рекордном урожае кукурузы в США – свыше 14 млрд. бушелей (13,8 млрд. бушелей - августовский прогноз USDA) – 355,6 и 350,5 млн. тонн.

По данным NASS USDA на 18 августа, в отличном и хорошем состоянии находилось 61% посевов кукурузы (64% на предыдущей неделе), что ниже средних рыночных ожиданий – 63%. На это время в прошлом году только 23% посевов были в хорошем и отличном состоянии.

Аналитики ожидают, что мировые цены на кукурузу снизятся в течение ближайших трех месяцев, несмотря на озабоченность по поводу сухой погоды в США. Более дешевый экспорт из Украины и Бразилии, замедление темпов роста внутреннего спроса на кукурузу для производства этанола для смешивания с бензином и восстановление большого урожая в США будут способствовать снижению цен.

По мнению Джей О'Нила, старшего сельскохозяйственного экономиста Канзасского университета, как только урожай будет собран в сентябре-октябре, цены могут упасть примерно до 4,30 доллара/бушель - уровня, невиданного последние три года. Наиболее активный фьючерс на кукурузу с поставкой в декабре в настоящее время котируется на СВОТ около 4,80 доллара/бушель.

Производство этанола понизилось за последнюю неделю на 13 тыс. баррелей в день и составило 844 тыс. баррелей в день. Запасы же этанола выросли с 16,4 до 16,5 млн. баррелей. Это окажет некоторое давление на рынок кукурузы, поскольку спрос на сырье в моменте может сократиться.

Другим "медвежьим" фактором могут стать данные о новых экспортных продажах за неделю, которые составили 58,2 тыс. тонн для старого урожая и 434,4 тыс. тонн для нового, при ожиданиях рынка 700-900 тыс. тонн.

В целом рынок находится под влиянием разносторонних ожиданий: с одной стороны, угроза падения урожайности из-за засухи и возможных ранних заморозков, с другой стороны - ожидание отличного урожая при благоприятных условиях.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews