Ущерб АПК Челябинской области от засухи и наводнения достиг 2 млрд рублей

Ущерб АПК Челябинской области, нанесенный в текущем году засухой и наводнением, вырос до 2 млрд рублей, сообщил губернатор региона Михаил Юревич в Челябинске в среду на совещании глав субъектов России, входящих в Уральский федеральный округ, на котором обсуждалась уборочная кампания и заготовка кормов.

29.08.2013
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
М.Юревич сообщил, что текущий год для Южного Урала стал экстраординарным по погодным условиям. Несмотря на то, что весенний сев был проведен качественно - было засеяно 2,1 млн га, в том числе 1,428 млн га зерном, - метеорологические "сюрпризы" нанесли серьезный ущерб аграриям.

В мае-июне в области установилась аномальная жара, 10 сельскохозяйственных районов объявили режим чрезвычайной ситуации. В результате засухи пострадало 700 тыс. га посевов, из них 327 тыс. га погибло безвозвратно. А в конце июля на юге области в некоторых районах выпала шестимесячная норма осадков, сельхозугодия затопило, в результате погибло еще 84 тыс. га посевов.

"Общий ущерб от засухи и наводнения достиг 2 млрд рублей. Во всех пострадавших районах созданы рабочие группы по уточнению ущерба и локализации последствий. Хозяйствам оказывается помощь в работе со страховыми компаниями. В этом году площадь застрахованных посевов в области увеличилась почти вдвое, до 300 тыс. га. Такая мера оправдала себя: половина от этого объема пришлась на пострадавшие хозяйства", - сказал губернатор.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews