Милиция и прокуратура разбираются в конфликте между агрохолдингом "Кернел" и сельхозкомпанией "Батькивщина"

Прокуратура Черниговской области и сотрудники милиции выясняют обстоятельства конфликта, возникшего 25 августа между сельскохозяйственными компаниями "Дружба-Нова", принадлежащей агрохолдингу "Кернел", и "Батькивщина" по поводу 2,6 тыс. га в Талалаивском и Срибнянском районах Черниговской области.

29.08.2013
Источник: http://interfax.com.ua/
Как сообщается на сайте УМВД Украины в Черниговской области, в результате конфликта, связанного с правом уборки урожая кукурузы, повреждено несколько единиц сельхозтехники одной из компаний, нанесены телесные повреждения сотруднику милиции.

Сведения по этим фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.4 ст.296, ч.2 ст.345 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц с применением огнестрельного или холодного оружия; умышленное причинение работнику правоохранительного органа побоев в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей).

Досудебное расследование проводит Срибнянский райотдел УМВД Украины в Черниговской области под контролем областной прокуратуры.

Милиция отмечает, что между указанными сельхозпредприятиями уже несколько лет длятся судебные разбирательства.

Как отмечается в сообщении агрохолдинга "Кернел", компания "Батькивщина" незаконно препятствует работе "Дружба-Нова" по сбору кукурузы на территории 2,6 тыс. га. "Кернел" подчеркивает, что его дочерняя компания "Дружба-Нова" действует на основании договора о предоставлении услуг физлицу И.Борсук, который арендует эти земли.

"В течение последних трех дней из-за действий конкурентов наше предприятие получило убытков на 1,3 млн грн. Для защиты от их агрессивного поведения мы были вынуждены привлечь собственную охрану к процессу сбора урожая. Относительно обвинений со стороны СООО "Батькивщина" в том, что "Дружба-Нова" собирает не свой урожай, отмечу, что наше предприятие только предоставляет услуги по сбору урожая и его перевозке", - цитируется в сообщении "Кернела" директор "Дружба-Нова" Виталий Ставничук.

По данным местных СМИ, в свою очередь, компания "Батькивщина" утверждает, что урожай кукурузы принадлежит ей, и расценивает действия "Дружба-Нова" как рейдерский захват.

Как сообщалось, "Кернел" - вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, а также предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах. В июне этого года агрохолдинг приобрел сельхозкомпанию "Дружба-Нова" с земельным банком более 110 тыс. га в Черниговской, Сумской и Полтавской областях.

Сельскохозяйственное ООО "Батькивщина" занимается выращиванием зерновых и технических культур в Черниговской области. Компания принадлежит двум физлицам – Николаю и Олегу Дмитренко.

Выручка компании в 2011 году выросла по сравнению с 2010 годом на 30,8% - до 159,5 млн грн. Ее чистая прибыль в 2011 году составила 14,4 млн грн. против чистого убытка 11,7 млн грн. в 2010 году.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews