В текущем сезоне США направили в Китай уже более четверти своего экспорта

На конец июля Китай импортировал из США 3,58 млн. тонн пшеницы, или 28% общего объема коммерческих продаж, реализованных США с начала текущего маркетингового года.

29.08.2013
Источник: http://kazakh-zerno.kz/
С 1996-1997 маркетингового года Китай почти полностью удовлетворял потребности в пшенице за счет собственного производства. За последние 17 лет объем импортной пшеницы всего три раза превысил 3 млн. тонн. За последние пять лет Китай импортировал в среднем 388 тыс. тонн пшеницы в год. Лишь в 1995-1996 маркетинговом году Китай импортировал 3,13 млн. тонн пшеницы.

В последние два года Китай стабильно наращивал объемы зернового импорта. Еще в мае этого года Минсельхоз США прогнозировал, что в 2013-2014 маркетинговом году Китай импортирует 3,5 млн. тонн пшеницы. При этом специалисты Минсельхоза исходили из того, что в 2011-2012 маркетинговом году Китай закупил 2,93 млн. тонн пшеницы, а в 2012-2013 - 3,2 млн. тонн. Минсельхоз полагает, что Китай наращивает импорт для удовлетворения растущего внутреннего спроса на конечную продукцию из пшеницы высокого качества, - пишет Кейси Чумрау (Casey Chumrau), маркетинговый аналитик Американской пшеничной ассоциации.

На конец июля Китай импортировал из США 3,58 млн. тонн пшеницы, или 28% общего объема коммерческих продаж, реализованных США с начала текущего маркетингового года. Традиционно на долю Китая приходилось 2% ежегодных коммерческих продаж американской пшеницы. Чтобы обеспечить возросший спрос Китая до того, как зерно нового урожая поступит на отгрузку, придется целиком и полностью полагаться на надежность американской системы экспортных поставок пшеницы.

Поначалу ничто не указывало на то, что в этом году Китай будет столь стремительно наращивать импорт пшеницы. Решающую роль сыграли два фактора. Во-первых, от заморозков и дождей в ходе уборочной пострадало качество пшеницы нового урожая. А во-вторых, низкие по сравнению с прошлым годом цены на зерно сделали импорт пшеницы более привлекательным, чем Китай не преминул воспользоваться.

Практически весь объем пшеницы, отгруженной в адрес китайских импортеров, представлен зерном урожая прошлого года, передает ИА «Казах-Зерно». Запасы прошлогоднего экспортного зерна уже истощились у большинства других крупных поставщиков, которые не смогут выйти на рынок с зерном по конкурентной цене до тех пор, пока пшеница нового урожая не будет засыпана в закрома.

Китайский импорт становится все более значимым фактором на мировом пшеничном рынке, определяющим как объемы мировой торговли, так и цены на пшеничную зерновую. Некоторые эксперты сходятся в том, что объемы импорта пшеницы в Китай вряд ли упадут в будущем до минимальных величин, и они из года в год будут только расти.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews