Индия: ослабление национальной валюты может подстегнуть экспорт пшеницы

Индия может возобновить экспорт пшеницы после перерыва, длившегося три месяца. Ослабление национальной валюты до рекордно низкого уровня делает индийскую пшеницу конкурентоспособной на рынках Южной Азии и Ближнего Востока. Сообщает агн. Bloomberg.

30.08.2013
Источник: http://www.zol.ru/z
Частные индийские компании могут до марта 2014г. отгрузить на экспорт около 1 млн. тонн пшеницы, считает консультант трейдинговой компании Emmsons Int. Объемы экспорта могут вырасти еще больше, если правительство снизит минимальные цены для экспортных распродаж своих запасов (сейчас они составляют 300 $/тонна). И специалисты считают, что это возможно в связи с ослаблением курса рупии.

Возобновление индийского экспорта может негативно отразиться на мировых ценах, полагают эксперты.

Курс национальной валюты Индии – рупии упал с начала года на 19%. Как считает управляющий директор компании Agrocorp Int., индийской пшенице по силам будет конкурировать с зерном из причерноморского региона. С таким мнением согласен и главный эксперт ФАО ООН Abdolreza Abbassian.

Компания Emmsons Int. полагает, что уровня цен, примерно, 260 $/тонна FOB будет достаточно, чтобы конкурировать с экспортерами из России и Украины.

Государственные запасы пшеницы на начало августа составляли 40,4 млн., по данным Продовольственной корпорации Индии.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews