Ожидание высокого валового сбора сои в Украине в 2013 году будет способствовать снижению цен на масличную

В сезоне-2013/14 производство соевых бобов в Украине возрастет до рекордных 2,6 млн. тонн, что на 10% превысит аналогичный показатель прошлого сезона.

30.08.2013
Источник: http://www.apk-inform.com/
При этом стоит отметить, что такой показатель может быть достигнут, прежде всего, за счет повышения урожайности масличной, чему способствовали благоприятные погодные условия, наблюдавшиеся в Украине на протяжении всего периода вегетации сои. Об этом 29 августа в Кировограде в ходе своего выступления в рамках круглого стола «Перспективы производства сои в Украине» заявила руководитель отдела рынков масличных ИА «АПК-Информ» Светлана Гноевец.

Она также отметила, что ожидание высокого урожая сои в Украине наряду с глобальным снижением цен на мировом рынке масличных и растительных масел стали основными факторами снижения цен в данном сегменте внутреннего рынка, которое наблюдается, начиная с августа т.г.

Также С.Гноевец сообщила, что в 2013/14 МГ в Украине ожидается увеличение объема переработки соевых бобов.

«Согласно нашим прогнозам, в 2013/14 МГ данный показатель возрастет до 750 тыс. тонн против 600 тыс. тонн сезоном ранее. Это произойдет, прежде всего, за счет модернизации уже существующих перерабатывающий предприятий, а также в результате ввода в эксплуатацию новых заводов по переработке соевых бобов», - отметила эксперт, добавив, что это также может оказать существенную поддержку ценам на масличную на внутреннем рынке Украины.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews