К 2014/15 МГ объемы производства соевых бобов в Украине возрастут до 3,1 млн. тонн

К 2014/15 МГ Украина увеличит объемы производства соевых бобов до 3,1 млн. тонн.

30.08.2013
Источник: http://www.apk-inform.com/
Такой прогноз 29 августа в своем выступлении на круглом столе «Перспективы производства сои в Украине» в Кировограде озвучил директор компании «Протеин-Продакшн» Евгений Щербак.

Он отметил, что во многом указанному росту будет способствовать увеличение емкости данного сегмента украинского рынка.

«Емкость внутреннего рынка сои в Украине в настоящее время составляет в среднем 0,8 млн. тонн, при этом в стране наблюдается тенденция увеличения данного показателя. По оценкам, в 2014/15 МГ внутреннее потребление может составить 1,15 млн. тонн (+44%) в основном за счет роста переработки внутри страны», - отметил Е.Щербак.

Также он добавил, что увеличение объемов производства соевых бобов в Украине создаст базу для наращивания как внутренней переработки, так и экспортного потенциала.

«При этом экспорт будет продолжать превалировать над внутренним потреблением, и данное соотношение будет составлять 62% к 38%», - отметил эксперт.

Также Е.Щербак коснулся проблемы ГМ сои в Украине.

«Отсутствие в Украине зарегистрированных сортов ГМ линий сои и бесконтрольное размножение сортов со стороны производителей создает серьезные проблемы. Их следствием в итоге является невозможность получения разрешающих документов для экспорта шрота как продукта переработки», - подчеркнул эксперт.

По его мнению, путями решения данной проблемы должны стать введение регистрации ГМ линий сои, а также усиление требований действующего ГОСТа на соевые бобы относительно наличия в них ГМО.

«Правила игры должны быть одинаковы для всех!» - резюмировал Е.Щербак.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews