Строительство второй очереди Кудряшовского свинокомплекса завершается в Новосибирской области

Реализация крупнейшего инвестиционного проекта в сфере АПК - строительство второй очереди Кудряшовского свинокомплекса завершается в Новосибирской области.

02.09.2013
Источник: http://www.tass-sib.ru/
Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в региональном минсельхозе. Он позволит производить порядка 40 тыс тонн свинины в год и даст более 200 рабочих мест.

Реализация инвестиционного проекта в Колыванском районе предполагает существенное увеличение мощностей и позволит применять самые современные технологии по производству мяса свинины на предприятии. На сегодняшний день в ОАО "Кудряшовское" завершается строительство современной племенной фермы, репродуктора, цехов по откормке свиней, модернизация комбикормового завода. Уже сегодня ряд производственных участков полностью готовы к приему животных.

Как сообщил министр сельского хозяйства Георгий Иващенко, в июле на предприятие завезено две тыс голов молодняка свиней из Брянской области, в августе специальным транспортом из Канады завезена первая партия - 286 голов молодняка свиней породы ландрас. Всего планируется завезти порядка 6,8 тыс голов. Финансирует строительство Сибирский банк Сбербанка России. Он предоставил инвестиционную линию в объеме 3,9 млрд рублей.
Новосибирская область занимает четвертое место в России по поголовью скота. В прошлом году производство мяса скота и птицы в регионе составило 237,5 тыс тонн, что на 6 проц больше, чем в 2011. Как отметил Георгий Иващенко, инвестиционная политика в агропромышленном комплексе области направлена преимущественно на модернизацию и развитие животноводства. За 2012 год освоено порядка 13 млрд руб инвестиций, что на два миллиарда больше, чем в 2011. В восемнадцати районах области завершены строительство и реконструкция 31-го животноводческого комплекса. После ввода объектов в эксплуатацию будет создано 7 720 и реконструировано 6 636 мест для скота.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews