ГК «Черкизово» в первом полугодии снизила чистую прибыль почти в 10 раз из-за изменения цен на зерно и свинину

Чистая прибыль  ОАО ГК «Черкизово» (большая часть активов располагается в Черноземье) и его дочерних предприятий по итогам первого полугодия 2013 года снизилась почти в 10 раз, до 9 млн долларов (в 2012 году показатель составлял 95,5 млн долларов), следует из сообщения компании.

02.09.2013
Источник: http://www.abireg.ru/
Гендиректор компании Сергей Михайлов поясняет, что снижение показателя связано с увеличением цен за зерно и одновременным их снижением на свинину. В сообщении компании отмечается, что средняя цена на зерно за 1 кг выросла на 52%, до 8,5 рубля. Цена на свинину, напротив, снизилась на 27%, до 59,24 рубля за 1 кг.

«Ситуация на рынке в первом полугодии была очень сложной. Цены на зерно достигли в первом квартале пиковых значений, одновременно с этим цены на свинину обвалились до многолетнего минимума. Все эти факторы оказали давление на прибыль компании в первом и втором кварталах», - отмечает господин Михайлов.

Также существенно снизилась валовая прибыль компании. В первом полугодии показатель составил 150,6 млн долларов (в 2012 году – 212,6 млн долларов). Показатель EBITDA снизился на 53% в долларовом выражении, составив 69,3 млн долларов. Консолидированная выручка, напротив, увеличилась на 5%, составив 779,6 млн долларов.

Кстати, основными событиями, повлиявшими на результаты компании, в «Черкизово» называют открытие трех новых свинокомплексов в Липецкой, Воронежской и Тамбовской областях (строительство было завершено в 2012 году), начало строительства «Тамбовской индейки», а также приобретение в Липецкой области «Данковского мясокомбината».

Группа «Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции с оборотом около 1,5 млрд долларов в 2011 году. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Объединяет шесть мясоперерабатывающих предприятий, 14 свинокомплексов, семь птицеводческих комплексов и шесть комбикормовых заводов. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews